MAXH0
@MAXH0

Антивирус на Андроиде. Суеверие или необходимость?

Обратилась за консультацией знакомая девушка а я даже не знаю что ответить.
  • Вопрос задан
  • 6648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Наверное, в первую очередь надо думать — если какая-нить экранная заставка хочет доступ к gps, передаче данных, телефонной книге смс, и т.п, может означать что либо её (заставку) писал ленивый криворукий программер, который не читал маны и написал в манифесте требования — полностью ко всем службами к этому(данные) и этому(gps) и вон тому(телефонная книга), но это просто красивая заставка с котиками, либо, что кроме показывания на экране няшных котиков эта «заставка» будет рассылать спам через email, смс (ну или пару на платные номера) или ждать команды от оператора бот-сети.
Вообще наверное надо пользоваться проверенными программами из маркета, хотя высокие рейтинги тоже накручиваются, так что я бы перед установкой понравившейся мне программы из маркета почитал про неё в сети.
В маркетах, к сожалению, самая большая печаль это наличиие килотонн непонятного шлака и всяких hello world'ов с калькуляторами «прописных истин»
Ответ написан
Комментировать
Смотря для кого. Если нет уверенности, что пользователь не скачает и не установит «новое обновление для Flesh Pleer» (с) или не решит «почистить свой Андроид», то лучше установить.
Ответ написан
@IrkDesigner
Ответ базируется только на личном опыте — антивирус на андроиде для меня бесполезен. Именно как антивирус. Стоял больше года в качестве Anti theft решения. Использовал его при потере телефона, в качестве программы для блокировки черных списков звонящих, одним словом — использовал кучу дополнительных функций, а вот основная — антивирус — не пригодилась ни разу.
ИМХО, лучший антивирус под андроид — это «та самая прокладка», владелец-пользователь. Читаешь и задумываешься над разрешениями для ПО, не ходишь по фишинговым ссылкам — вирусов не схватишь никак. Ну а если пользователь полный нуб — поставьте, хуже не будет.
Ответ написан
@vovagubin1987
Необходим конечно. Ведь как известно, где мёдом намазано, там и пчёлы)))
Но естественно, самая лучшая защита-это голова и прямые руки.
Ответ написан
@FullThrottle
Антивирусы для мобильных ОС находятся на таком этапе развития, который не позволяет им обнаружить даже слегка модифицированный вредоносный код:
«Абсолютно все участвовавшие в тестировании антивирусы для мобильных устройств перестали определять известные им вредоносные компоненты после глубокой модификации последних. Обфускация кода включала шифрование, перенаправление вызовов и вставку мусорных фрагментов.…

Известные угрозы в эксперименте переставали детектироваться даже после таких тривиальных процедур, как переименование установочного пакета и изменение полей метаданных.»


Отсюда
Ответ написан
Комментировать
macik
@macik
я думаю если народ ставит программы то обязательно нужен антивирус! Иначе две недели и это будет зомби…
Ответ написан
Комментировать
@rozhik
Антивиус без рута — штука достаточно смешная. Защищает только от детских атак. По этому смысла НЕТ. Ибо затормаживает, а толку очень мало.
Совершенно другое дело то, что на гугл плей огромное количество программ -троянов. И ничего с этим антивирус не сделает.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Я бы поставил «знакомой девушке», но не включал бы реалтайм проверку, а научил бы периодически запускать скан.
Ответ написан
Комментировать
@lex_t
Ни разу антивирус не потребовался. Надо думать головой что ставишь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы