@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Как не умудрённому клиенту выбрать честного и эффективного SEO-оптимизатора для своего сайта? Есть ли чек-лист по выбору сеошника?

Имеется (не новый ) сайт зубной стоматологии в регионе МСК.
Владелец сайта уже устал подбирать адекватных SEO-оптимизиаторов для сайта.
Пока что стоит простая задача: продвинуть сайт по средне и низко частотным запросам в МСК.

Как неумудрённому в этих SЕО-делах клиенту оценить потенциального исполнителя?
И где лучше искать?
Есть какие-то общие критерии подбора таких людей? Или клиенту нужно самому стать сео-шником чтобы найти эффективного сеошника?

УВЫ и АХ, основной контингент СЕО-шников работает по схеме: "3 месяца", суть проста: ставятся цели, дается срок 3 месяца (все говорят это минимум!), за каждый месяц по 30-40 тыс руб, далее из клиента выкачиваются 90-120 тыс. руб за три месяца, результаты не достигаются, конверсия продаж с сайта не повышается, ничего особо не меняется, зато сеошник зарабатывает, а клиента кормит отчетами, читая которые, осознаешь что мы скоро попадём в космос и всё будет в шоколаде - но на деле всё это лишь слова.

Есть какой-нибудь простой чек-лист: Как проверить сео-шника? Или всё это утопия? )))
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А вы уверены что вам вообще нужна SEO-оптимизация, и четко представляете что это такое?
Рассмотрим комплексно - есть стоматология, ей нужны клиенты.
Тут следует понимать что такое стоматология и специфику работы - все услуги оказываются на территории исполнителя, клиенты исключительно местные.
Вы же не будете ставить пломбы дистанционно по RDP? И клиент не поедет в стоматологию в соседний город, или даже в соседний район крупного города. В большинстве случаев клиенты стоматологии это клиенты живущие поблизости, либо регулярно бывающие в районе ее размещения.
Возможны исключения - если вы оказываете какие-то очень специфические услуги, которые просто не найти у других, или у вас есть уникальное оборудование единственное в стране или регионе.

А SEO это просто привлечение народа на ваш сайт, там конечно можно таргетировать по географии, но это довольно неточно, и надеяться на это не стоит.
Ну выйдете вы в первые строчки поиска вбухав кучу денег, что вам это даст? Клиенты все равно будут выбирать что поближе.

В таком бизнесе сайт как правило это просто визитка, т.е информация, ну и возможность связи, и записи на прием.
Надеятся на приток клиент исключительно с сайта бессмысленно.
Нужна реклама, нацеленная на нужную аудиторию - и сайт в принципе можно использовать в рекламе для некоторых целей. Но сам по себе сайт не даст вам клиентов.
Реклама может дать клиентов, клиенты возможно сразу поедут к вам, а может сначала зайдут на сайт, по ссылке из рекламы.

Гораздо эффективнее найти хорошего рекламщика, который разместит информацию о вашей стоматологии во всех справочниках - в яндексе, в 2gis, повесит баннер на оживленной трассе, рядом с офисом, и.т.п.

Хороший сеошник за хорошие деньги сделает ваш сайт популярным и выведет в первые строки поиска, но клиентов это вам не добавит. Поэтому даже если вы найдете хорошего сеошника, вы все равно потратите деньги зря.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
SEO задачи редко требуются в таком большом бюджете (30-40 тысяч)
Как правило сеошники работают спокойно до 10 проектов одновременно, тк на сайте проблемы как правило комплексные, то есть если есть проблема с заголовками — то на всех страницах, исправлять как правило нужно единым заходом... и т.д...

Я бы порекомендовал выделить веб-мастера на проект, который бы вам делал технические моменты и время от времени попроектно привлекайте бы экспертов... например сделать семантику или сделать аудит и т.д.... или для конслуьтаций (с оплатой за час например)...

Почему так распределенно, чтобы вы — не понимающий человек, не попали в ловушку 1 специалиста, который льет вам в уши... или ошибается... и льет в уши, думая честно, что он прав...

Я работал сеошником в веб-студии... пришел младшим, а они прокачивали сайты с 5 страницами на 500 ключей (без толку), не знали ничего про Google Tag Manager, да вообще плохо работали (примеры так из головы вспомнил)... при всем том, что верили в то, что работают хорошо :)

Так что только так — разделяйте и властвуйте... не ведитесь на одного "эксперта"

...

По отчетам. Работал в интернет-магазине винила, чувак отдавал 20 тыс в месяц конторое, которая делала только отчеты по позициям, и всЕ!!!! Самое забавное, что собственник магазина в день добавлял видео, делал описания, тратил деньги на редакторов и сам добавлял товар.... то есть все делал сам для тех самых отчетов :):):):): ппц просто

UPD: Главное не SEO, главное контент. Вам пару редакторов и вылезете куда угодно, главное контент генерировать и главное полезый... конечно с учетом СЯ
Ответ написан
Комментировать
@Designik_by
SEO, Интернет-маркетинг
Ну в моем понимании у хорошего сеошника есть хорошие кейсы. Если человек уже проявил себя в продвижении каких-то других ресурсов, предоставил кучу полезных данных аналитики для убедительности, то значит ему можно доверять.
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
По настоящему хороший SEO рыба редкая)
Лучше для начала самому попытаться вникнуть, поверьте это не так уж много времени займет и нанять толкового контент-менеджера. Далее вы сможете уже нанять проектно (на конкретные задачи) не дорого SEO специалиста и сможете более менее объективно оценить его портфолио и умения (т.к опыт у вас лично будет).
Пожалуй как-то так.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
продвинуть сайт по средне и низко частотным запросам в МСК

Вы уверены, что именно это надо заказчику? Подозреваю, что ему нужны клиенты. Поэтому есть смысл переосмыслить задачи продвижения - не топ10 яндекса по какому-то запросу, а определенный процент обращений с сайта.
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Если вы не готовы в долгую играть, то идите в контекст, зачем вам SEO? Я бы даже сказал не 3, а через 6 месяцев результаты нормальные видны.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Сейчас пришло такое странное время, что люди, собравшись полечить зубы, лезут в интернет. Нет, не найти какой-то там сайт - ближайшие клиники легко находятся, даже если у них вовсе сайта нет.
Почитать отзывы! ;)
Вот тут понимающий сеошник уже может разгуляться... хотя, пожалуй, не совсем сеошник. Или даже - совсем не.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если вам нужны четкие результаты то берите директ и адвордс
Ожидать быстрых результатов глупо, тем более в такой конкурентной тематике, опять таки с чего вы взяли что продвижение по низкочастотникам добавит вам клиентов?
Серик снова должен сделать аудит и выдать вам план продвижения, вы должны в него вникнуть и понять, на основе этого вы легко сможете его оценить
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Знаю хорошего специалиста, могу дать контакт, но как убедить в его профессионализме и честности - не знаю. Возможно он сам вам портфолио и отзывы покажет, и вас это убедит.
Ответ написан
Комментировать
SEOBot
@SEOBot
SEO Noob
1) Идеальный вариант, отзывы о работае SEO специалиста от Ваших знакомых. Это будут настоящие отзывы а не "случайные" кейсы.
2) Попросите отчеты о проделанных работах, для каких то проектов, с которыми работал SEO специалист.
3) Помните, сейчас никто не может давать 100% гарантий. Но толковый специалист может оценивать шансы продвижения сайта в топ, как и время затраченное на продвижение.

Обратите внимание, что позиции не самое важное! Вы можете быть ТОП1 но Ваш сайт может не давать нормального "конверта" посетителей.
Потому я советую поступить как советуют выше. Попробуйте рекламу Yandex Директ и Google Adwords, для того чтобы увидеть как будет конвертировать Ваш сайт. (стоит ли вкладывать денег чтобы выйти в топ)

Оцените финансовые вложения. Может вложения в Adwords, Adsense будут более комфортными как по стоимости так и по времени, чем SEO продвижение.

И помните, SEO это наука без гарантий! Сегодня вы в ТОПе завтра вышли новые Google Дельфины, которые могу потопить Ваш сайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы