Как настроить один интернет на аплоад-only, второй интернет на download-only?

Всем привет!

Суть вот в чём, есть проводной ADSL интернет с ужасной скоростью аплоад и норм скоростью на доунлоад. Есть другой интернет с хорошей скоростью на аплоад, но там лимит трафика (4g). Как сделать так, чтобы по одному интернету шёл только download, а когда что-то выгружаю в сеть - использовался другой интернет (4g)?
Платформа Linux
  • Вопрос задан
  • 1003 просмотра
Решения вопроса 2
@Wexter
Арендуете сервер с достаточно широким каналом на приём/отдачу, поднимаете 2 туннеля к нему через разные каналы, тут есть нюанс, либо серверу надо иметь 2 белых адреса, либо на стороне клиента ставить две железки. Трафик со стороны клиента маршрутизируете через первый туннель, трафик со стороны сервера к клиенту маршрутизируете через второй туннель.
Недостатки: при отвале одного из туннелей
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В принципе ассиметричный канал настроить не сложно.
Но есть проблемы.

Получается вы будете приходить на ресурс с одного адреса (upload link 4g), а ответ ожидать на совсем другом адресе (Download link ADSL).
В итоге нормальной работы с большинством ресурсов у вас не получится, чтобы оно заработало нужен внешний сервер.
Например арендуете VPS на хостинге с отличной скоростью, ходите на него через 4g, и настраиваете его так, чтобы он отвечал на другой IP - ADSL.

Т.е вы идете на VPS - он работает как прокси и пересылает уже ваш трафик куда надо - в результате все ресурсы работают без проблем - в интернет вы ходите с одного IP адреса VPS сервера.

Примерно так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы