В какую сторону развиватся, если от веб разработки начинает подташнивать?

Несколько лет фрилансил, почти полтора года работаю в веб студии. На работе я один из лучших специалистов, зарплатой тоже не обделен, как для нашего провинциального городка. Но подозреваю, что пришло время развиватся в что-то более перспективное, а не углублятся в web.

Посоветуйте путь, или может мне стоит просто радоватся тому, что есть?

Сейчас испытываю симпатию к Java, но решил посоветоваться с тобой, Хабраюзер :-)
  • Вопрос задан
  • 4536 просмотров
Решения вопроса 1
demimurych
@demimurych
Вопрос, вероятно, лежит вообще вне плоскости технологий, а в плоскости мотивации.
Мне кажется нужно просто взять отпуск. Да такой чтобы совершенно не касаться привычного быта. Будь то компьютеры интернет и иже с ним.
Смотайся на недельку другую к морю. Погуляй по пляжу. Главное не бери с собой ноутбука и прочих прелестей ит жизни. И ответ придет сам собой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
dustalov
@dustalov
Стоит начать с Розенталя. Знание языка ещё никому не вредило.
Ответ написан
Комментировать
Dimond17
@Dimond17
точно тошнит от веб-разработки, а не от однотипных задач или самого провинциального городка?
Ответ написан
Комментировать
Grigorieff
@Grigorieff
Почему бы не остаться в вебе, но уйти в какой-то интересный проект, где нет тривиальных задач, меня от сайто-конвейера тоже тошнит, но есть ведь серьезные и высоконагруженные проекты, где требуется перед тем как что-то сделать хорошо подумать как это сделать, придумывать сложнейшие алгоритмы как это сделать, а не клепать сайтеГи, я думаю вас тошнит не от веба, а от текущих задач.
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
высокопроизводительные системы там, десктопное программирование, с++, ембедед, сети — если надоел веб
если все же не хочется чувствовать себя котенком, то можно и в вебе найти много интересностей, типа высокой нагрузки, серверов, баз данных и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Из webdev я ушел в gamedev и не жалею, с детства хотел игры писать, а с появлением современных фреймворков это стало как никогда проще.
Ответ написан
Комментировать
@PaulOkopny
Менеджмент, управление проектами и командой… да что угодно, к чему душа лежит. Я вот в магистратуру на соцфак пошёл учиться…
Ответ написан
Комментировать
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
Если у вас есть время и желания, стремитесь — вперёд!
Скорее всего вас воротит от однообразности или рутинности проектов над которыми работает, нет мозгового штурма или он не тот что вам нужен (по душе). В любом случаи рассмотрите все интересные для себя варианты, раз вы уже в этом направлении специалист, то если не выйдет всегда можно вернуться к старому или попробуйте свой проект создать.
Я чтоб не офигивать от однообразности занимаюсь своим хобби-проектом.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Java перспективна, т.к. очень популярна в бизнес-среде и так будет еще долго.
Но я, как безопасник, посоветовал бы подумать над направлением ИБ. В частности, защита WEB-приложений, это актуальная тема, а специалистов (хороших) очень мало. А опыт web-разработчика незаменим для такой работы.
Ответ написан
Комментировать
@divan15
Попробуйте сменить разработку стандартых сайтов на большие нагруженные проекты. Для этого мне пришлось поменять город, заодно, чему дико рад.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы