Как правильно отключить розетку 220V при превышении допустимой нагрузки от 1А?

Проектирую электропроводку будущей квартиры, знаний в этой области пока совсем мало, поэтому прошу помощи у вас и заранее благодарю!

Итак, в группы розеток в комнатах я хочу включить отдельно по розетке связанной с выходной сетью ИБП (220V). Эти розетки я планирую отделить от остальных цветом, но на случай, если кто-то все же решит в момент работы от аккумуляторов воткнуть в них утюг/фен нужно их отдельно отключать. Поэтому, на каждую такую розетку хочется поставить некий «автомат» ограничивающий максимальный ток и в случае превышения, отключающий данную розетку. Самый простой вариант — предохранитель, но не хочется ничего менять в случае ЧП. Обычный автомат срабатывает медленно при небольшом превышении нагрузки. Так же читал описание реле максимального тока (вроде — вполне вариант). В идеале, нужно устройство, которое при превышении нагрузки быстро отключит розетку на какое-то время (а лучше до момента отключения от розетки недопустимой нагрузки) и включит предупреждающий индикатор на розетке. Желательна настройка максимального тока в пределах 1..10А.

Вопрос: такие готовые устройства существуют? Если да, как они называются? Можно на базе z-wave, если есть.
  • Вопрос задан
  • 5407 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sankir
@sankir
Как альтернативный вариант купить розетки и шнуры с вилками, выполненными по какому нибудь китайскому/австралийскому стандарту.
Полно всяких трехштырьковых розеток, в которые нашу обычную вилку не воткнуть, даже если ты очень сильный.
Ответ написан
@vovagubin1987
Автоматы бывают разные. Для бытовых сетей применяются в равной степени классы «В» или «С»: соответственно рассчитаны на 3-5 номиналов и на 5-10 номиналов. Для двигателей нужно устанавливать автоматы класса D: 10-12 номиналов. Существуют также классы Z, K, MA
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы