Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор

Насколько этично переименовывать проект?

Суть в чём - к примеру, делаю я форк некой библиотеки на GitHub. Допустим, по той причине, что она более не развивается. Вопрос - насколько этично переименовывать её или менять имя пакета? Или достаточно сохранить имя автора в License-комментариях, если они существуют, а на остальное плевать?
  • Вопрос задан
  • 1009 просмотров
Решения вопроса 2
@Z-r
> Суть в чём - к примеру, делаю я форк некой библиотеки

Она хоть свободна?

> на GitHub.

Какая разница?

> насколько этично переименовывать её или менять имя пакета? Или достаточно сохранить имя автора в License-комментариях, если они существуют, а на остальное плевать?

Прежде чем рассуждать про этику и мораль, стоит посмотреть на *правовую* сторону.

Во-первых, надо соблюсти условия авторского лицензионного договора. Есть некоторое количество свободных лицензий, которые *обязывают* вас ее переименовать. Впрочем, могу вас успокоить — они весьма маргинальны, ни одна из лицензий ГНУ, в частности GNU GPL, а значит и ни одна из совместимых [0] с ней лицензий, к таковым не относится.

Во-вторых, стоит посмотреть, что там насчет других монопольных прав. Даже у свободной программы название и эмблема могут быть сколь угодно огорожены как товарный знак. Общеизвестный пример — Файрфокс [1].

В-третьих, «плевать» точно никуда не надо, прочитайте, не написано ли чего в договоре: а) про указание имен правообладателей и/или авторов, б) про недопустимость выдачи вашей версии за оригинальную.

Теперь до морали.

Во-первых, как совершенно справедливо отмечает тов. sim3x, не надо считать, что прошлый автор ваш враг. Почему бы просто не спросить у него?

А во-вторых, ваш поведение вернее могут счесть неэтичным, если вы *не* переименуете программу. Типовой способ переименовать программу, прошлый сопровождающей которой пропал без вести, — это добавить к имени постфикс -ng [2], что значит «next generation».

[0] https://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html
[1] https://www.mozilla.org/en-US/foundation/trademark...
[2] https://packages.debian.org/search?suite=sid&searc...
Ответ написан
Комментировать
Это вопрос не этики, а исключительно лицензионного соглашения. Если лицензионное соглашение позволяет derivered work - вы можете делать любой свой проект с любым именем на основе имеющегося. Это позволяют практически все "стандартные" лицензии - GPL/LGPL, BSD, CC, Apache. Никакого дополнительного разрешения не требуется, но лицензия может накладывать дополнительные ограничения, например LGPL требует чтобы при распространении derivered work вы публиковали все изменения в исходном коде оригинального продукта, GPL требует чтобы весь ваш продукт был с открытым исходным кодом.

Если лицензионное соглашение отсутствует в любой форме, то вы даже использовать эту программу не имеете права, даже если в ней нет копирайтов, при условии что она опубликована после 1988 года.

P.S. Разрешение, как было замечено выше, наоборот нужно в том случае, если вы хотите развивать проект под тем же или сходным именем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Спросить у автора его мнения
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Для начала хорошо бы форкнуть библиотеку и сделать пулл-реквест. Если автор нормальный и код у вас человечный, то он примет ваш запрос. В любом случае попытайтесь связаться с автором. Подождите с неделю, у людей могут быть свои дела.
Если человек не отвечает и пропал, то тут делать нечего. Продолжайте работать над своим форком, можете его переименовать и т.д. Теперь это уже ваш проект.
В многих случаях авторы отвечают или принимают правки. Если вы будете достаточно много контрибьютить, то могут дать полный доступ к репозитарию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы