Почему двигатель начинает вращаться в другом направлении?

Приветствую всех! Вопрос, наверное в своём роде глупый и немного не в тему, но всё же.
Небольшая предыстория: есть у меня китайский обогреватель-ветродуй, ну, думаю все такие видели. Если что, под
спойлером
LQlCoNqsLJs.jpg
фото (у меня такой же внешне, только "фирма" другая). Так вот, он во время работы вращается то в одну сторону, то в другую. (грубо говоря, на 180 градусов туда-сюда). Сегодня случился небольшая техническая поломка, но меня заинтересовал принцип работы его вращения - каким образом он начинает вращаться в другую сторону?

Разобрал его весь, внутри к моему удивлению кроме кнопки и двигателя ничего не было. Теперь о двигателе. Как я понял, это синхронный однофазный двигатель переменного тока, с постоянным магнитом в качестве ротора. (надеюсь, сформулировал правильно). Крутится он медленно за счёт блока шестерёнок (аля часики), так же в нём есть обмотка и, собственно, сам магнит. Больше ничего. Питается напрямую от 220V.

Так вот, если зажать его ротор (говоря проще - шестерёнку, которая торчит из его корпуса) теми же плоскогубцами, то в течении пары секунд он поменяет направление вращения.

Так как я не особо силён познаниями в этом направлении, мне не понятен сам принцип. Даже не знаю, что гуглить... В общем вопрос таков: почему он меняет направление движения?

Прошу, если возможно, объяснить "на пальцах" )
Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 17278 просмотров
Решения вопроса 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Надеюсь вы в курсе что 220в 50 Гц значит что полярность напряжения меняется 50 раз в секунду.
Он меняет направления в зависимости от того в какой момент времени вы его включили и какой полупериод положительный или отрицательный оказался в данный момент в сети 220в.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Обычный синхронный двигатель, две обмотки и пара диодов (вроде пара диодов).
В общем в зависимости от полупериода и положения магнита, он начнёт вращаться в какую нибудь сторону.
В вентиляторах (на повороте головы) и и микроволновках, всем пофигу в какую сторону он вращается :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы