ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer

Как повысить планку температуры на ubuntu, при которой комп начинает ядерно тупить?

Всем доброй ночи. Тут у меня такая проблема случается во время работы и она оч сильно раздражает. Если я запускаю много тасков, особенно связанных с 3D графикой, то ноут (acer aspire 12го года: чекин ниже приведу) начинает тупить закономерно при температуре 72 градуса. На Windows когда сидел поигрывал, такой проблемы не было, ибо ноут нагревался ещё сильнее и ничего подобного не происходило.
Я сделал вывод, что конфиг какого-то модуля, отвечающего за нагрузку процессора, намеренно снижает его тактовую частоту, естественно, чтоб охладить.
Проц: intel core i3 код не помню, ivy bridge
Карта: geForce GT630
Я думаю с этим кто-то определённо сталкивался, ибо я эту настройку сам не ставил, она в настройках системы наверняка по дефолту, но я не знаю где искать. Уважаемые убунтоводы, помогите =)
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как повысить планку температуры на ubuntu, при которой комп начинает ядерно тупить?
Никак.

Я сделал вывод, что конфиг какого-то модуля, отвечающего за нагрузку процессора, намеренно снижает его тактовую частоту, естественно, чтоб охладить.
Система охлаждения должна обеспечивать приемлемую температуру процессора, если этого не происходит, и температура растет, то процессор сам начинает понижать тактовую частоту, вплоть до отключения, чтобы банально не сгореть.
Ответ написан
Комментировать
Vic_P
@Vic_P
интересующийся
Как тут уже говорили попробовать обновить BIOS.
А ещё почистить систему охлождения и заменить термопасту.
И если есть возможность обновить ядро системы.
Ответ написан
Комментировать
У меня когда-то был ноутбук ACER (года эдак 2007 выпуска). Я накатил на него Убунту. Он стал греться, гудеть и вырубаться, причём явно это было связано с перестановкой ОС.

Я случайно заметил, что есть заметно более новый БИОС. Но вот обновлялка биоса работала только под Виндоус. Пришлось охлаждать комп пылесосом через открытый корпус и грузиться через Reanimator CD. Потом обновлять биос. И, что странно, помогло.

По теме. Тут вроде и я не планку температуры поднял, но проблема с охлаждением решилась программно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы