Сколько можно подключить usb флешек в линуксе?

В целом вопрос такой: если я подключу 40 флешек, я смогу одновременно все их прочитать?
В windows максимум можно 25 флешек прочитать, остальные определяются, но т.к. буквы не хватает, то прочитать их нельзя.
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Вам ни чем не поможет чей-то частный опыт, как это всегда и бывает. Потому что все весьма сильно зависит от конкретной конфигурации.

Математика - простая: учитывая, что за устройство считаются и хабы, в ключая корневой, а максимум устройств на одном контроллере по спецификации USB - 127, при семипортовых хабах включенных каскадом, максимум на один контроллер будет 108 свободных портов, при четырехпортовых - всего 94. При этом, нужно понимать, что поскольку каждое устройство получает свой номер в пределах типа (major number), а число устройств одного типа ограничено размером minor number в один байт (256) - это, в общем случае, ограничение драйвера в Linux. Однако, в отдельных случаях, все это не имеет значения, потому что под конкретный Линукс что-то собрано не так, не оттуда или не из того, потому, например, более 20 устройств не видны вообще. Не забываем, также, про необходимость внешнего питания всему этому дереву из хабов и самих устройств. А еще - про то, что скорость доступа к устройствам делится между ними, и каждому достается обратно пропорционально их количеству.

Так что если вы действительно собрались копировать flash-накопители (а не майнить биткоины внешними ASIC-устройствами, например), при каскадной конфигурации подключения, скорость записи будет, как во времена dial-up модемов. Что-то мне подсказывает, что вас это не устроит.
Ответ написан
Комментировать
initrd0
@initrd0
Это я =)
Теоретически - до 127 устройств (физическое ограничение), в плане монтирования именно из под ОС думаю нет ограничений
Ответ написан
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
Может вам посмотреть в другую сторону, даю направление: консольная утилитка mountvol

p.s. ну и обращаться можно не только по буковкам, а както так \\?\Volume{345746436}\file.txt
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы