@SouLFiX

Попадают ли сайты на wordpress под закон 242 о хранении персональных данных?

Мы задумались о переезде на зарубежный хостинг и возник такой вот вопрос. На большинстве наших wordpress сайтах есть формы обратной связи, которые работают через php mail() функцию и обрабатываются сервером. Однако сами данные с этих форм в базе данных не содержаться, насколько я знаю, пока не будут установлены соответствующие плагины (например, flamingo). Все данные хранятся только на яндекс почте, куда приходят заявки.
Попадают ли наши сайты под закон 242, и при каких условиях они под него попадут. Я в целом всё правильно понял?
  • Вопрос задан
  • 627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@other_letter
Забейте.
Доказывать что вы не верблюд бессмысленно, потому как либо вы - Неуловимый Джо либо хрен докажите мировому судье Улюлюйского Суда Тахтамышского района хоть что-то.

Нет, если всё так ,как Вы пишете - не подпадают. Чтобы подчеркнуть это - просто в той же форме меленько напишите "мы не храним Ваши данные ни в каком виде". В этом есть такая же меленькая доля лукавства, но не пофиг ли?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
С юридической точки зрения - если у вас данные не хранятся, и вы можете это доказать проблем нет.
С практической точки зрения - никто не будет повально проверять все сайты на соответствие этому и реально расследовать что там и как. Поэтому в большинстве случаев достаточно формальной отписки на сайте, как уже подсказал other_letter:

Проверкам могут быть подвержены крупные и значимые ресурсы, ради которых этот закон и был принят. Ну или если вы где-то конкретно накосячите, и конкретно вас будут изучать под микроскопом, тогда это тоже может оказаться важным.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Почитайте сначала закон о персональных данных. Там 4 типа. Определитесь, какие данные вы храните. Если обезличенные, то пофигу вообще.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ваши данные не являются персональными
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы