@Levard

Встроенный тест емкостного экрана

Доброго времени суток!
Хотелось бы разобраться вот в чем:
Покупал сегодня телефон компании Samsung с емкостным сенсорным экраном. Проводил стандартный тест *#0#* на проверку сенсора (это где нужно зарисовать экран зеленой полоской).


Так вот в чем состоит вопрос: я закрашиваю экран полностью, на что продавец (женщина в годах) округлила глаза и мне была выдана фраза: «Вы че, тут нужно только по бокам соединить, видать инженеры самсунга тупее вас». Я, склонный к самокопанию, ничего не ответил, а позже задумался, а не права ли она и чтобы проверить экран нужно просто прогнать по бокам.

Оставлю тут сылку на вики по устройству сенсорных экранов
  • Вопрос задан
  • 3771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mgkirs
Сильно уверенный в себе продавец, хамит покупателю, похоже ему надо сменить место работы.
Продавец не понимает принципиальных отличий резистивного и емкостного экрана.
Для резистивного экрана продавец ответил почти правильно и то, только если телефон абсолютно новый.

Емкостные экраны имеют другую конструкцию и способ определения нажатий. Более того точка прикосновения нажатия просчитываются специальным чипом, который по идее должен иметь даже алгоритм, который бы различал мусор от человеческого пальца.

Прикосновения считываются через сотни тысяч сенсоров по всему экрану, а не высчитываются на основании координат прикосновений по шкале Х, Y. Поэтому слепая область сенсоров из за оборвавшейся дорожки или брака может быть, где угодно и соединенная рамка ничего не покажет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы