@beginer123

Как стать универсальным программистом?

Слышал мнение что программист должен уметь быстро подстраиваться
Например умрет веб, должен за 2-3 месяца переключиться в mobile
Умрет mobile, должен быстро за 2-3 научиться кодить VR(например)
Вообщем сейчас я не предсьтавляю например как лично я из веба смогу за 2-3 месяца переключиться например в Data scince ну или ios разработку.
Наверное мне не хватает каких то навыков?
Каких?
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
А вы попробуйте - и поймете.
Ответ написан
@kttotto
пофиг на чем писать
Дружище, ну ты темы плодишь))

Не нужно становиться универсальным программистом. Просто, чем дальше в опыте, чем с большими технологиями сталкиваешься, тем больше становится все равно на чем разрабатывать. Зная один яп, изучение следующего дается быстрее, а изучение следующего - еще быстрее. На чем задачу поставят - на том и сделаешь. Работа разработчика такова, что каждый новый проект, это задача которую ты еще не решал. Мы же инженеры, у нас работа что-то придумать, чего еще никто не делал.

И не нужно сравнивать Data scince с разработкой ПО. Анализ больших данных и разработка хоть и относится к IT сфере, но пересекаются косвенно.

Может не хватать только одного навыка: любви к делу. Вот и вся мотивация, это любопытство, азарт решить задачу, желание уметь, быть лучше других. И еще раз повторюсь, это умение постоянно самообучаться, я считаю самое важное для разработчика.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Наверное мне не хватает каких то навыков?
Каких?

Умения учиться и опять же опыта. Базовые навыки +- везде одинаковые.
Ответ написан
Комментировать
Rem_u
@Rem_u
Эх, как же хочется худенькую, бледную, не очень...
лучше кодить на "вечных" языках. Если ты хочешь переучиться, то это легко, главное отучиться от привычек. Если ты хочешь выучить все все языки, то ограничение - это свободное время, а так же жизнь нейронов, если инфа записалась в старый-пиши учить (не всё, ток часть) придётся заново, а так нужно будет хотя-бы раз в пол года всю информацию по всем языкам повторять, дабы память оживить. Все мои слова в одной картинке 14665310309990.jpg
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
веб не умрет ближайшие десятки лет, так же как и мобайл
вы гоните
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы