Были ли случаи намеренной предустановки вредоносного ПО \ бэкдоров, кроме истории с Lenovo?

Доброго вечера.
Думаю, многие знакомы с историей о предустановке Lenovo программы Superfish, а также намеренном встраивании бэкдоров в систему. Были ли другие похожие случаи, возможно, исследования на тему?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Были ли случаи намеренной предустановки вредоносного ПО\ бэкдоров
Скажем так - были случаи когда бэкдоры не встраивали в ПО, случалось такое, хоть и крайне редко.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
В андроидах -- полно. Лично был владельцем планшета Oysters, в котором рекалмный троянец сидел, зашитый в приложение youtube.
Ответ написан
Xapu3ma-NN
@Xapu3ma-NN
Да дофига таких случаев, то в контроллере жестких дисков от вд что-то найдут, то какая-нибудь софтина данные сливает, да блин даже с виндой 10 скандал же был какой, в Германии коллективные иски подали и выиграли суды обычные жители,отсудили что-то там в районе (200 тыс евро,хотя лучше гуглите,могу ошибаться). Про исследования не знаю,это же обычно выясняется когда кто-то что-то найдет, или что Вы понимаете под исследованиями? Взять все ПО какое есть и проверить его на дыры и бэкдоры?) Как говорил Маршал Жуков -" Невозможно " . А новости актуальные по теме ИБ ищите на новостных ресурсах по типу : www.securitylab.ru/news ; https://www.anti-malware.ru/news . Как-то так =)
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Роутеры TP-Link были как-то замечены и вроде Cisco. Ну а про китайские Android и наверное Windows тоже и говорить не приходится. Это вроде фича.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Был скандал с Sony. Они в музыкальные диски встраивали руткит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы