@satask

Хватит ли для комфортной работы в фотошопе графического ядра процессора или нужна отдельная видеокарта?

Сейчас собираем пк для работы (веб-дизайн). В общих чертах:
  • Процессор Intel Core i7-7700K
  • 16гб ОЗУ,
  • ССД 250гб
  • хард 1Тб
  • без видеокарты

Сборщик говорит что для работы в фотошопе видеокарта не нужна, что хватит графического ядра процессора. Что-то я в этом сомневаюсь.
Вопросы:
1) Действительно ли для комфортной работы в фотошопе и других программах для разработки дизайна хватит графического ядра процессора?
2) Есть ли ещё важные моменты, которые нужно учесть при сборке под мои задачи? Вроде следую советам о которых пишут везде: побольше ssd, озу, i5/i7. Может что-то ещё?

p.s. в железе полный ноль, вообще не разбираюсь(
Заранее благодарен всем за ответы!
  • Вопрос задан
  • 40620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Действительно ли для комфортной работы в фотошопе и других программах для разработки дизайна хватит графического ядра процессора?
Да. Фотошоп умеет использовать видеокарту, и в некоторых случаях она способна увеличить скорость выполнения операций в разы. Однако работает это далеко не на всех операциях, поэтому повышение быстродействия от видеокарты будет 1-2% обычно.
Вот если вы занимаетесь пакетной обработкой часто - накладываете фильтры на сотни изображений - тогда она может оказаться очень полезной.

Есть ли ещё важные моменты, которые нужно учесть при сборке под мои задачи? Вроде следую советам о которых пишут везде: побольше ssd, озу, i5/i7. Может что-то ещё?
Ну в принципе правильно. Памяти желательно побольше, можно взять еще один SSD, но это тоже будет увеличивать скорость работы не на много, поэтому такие вещи лучше смотреть и докупать в процессе эксплуатации. Не стесняйтесь во время работы запускать монитор ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Для фотошопа хватит, для after effects - под сомнением
I5 не советую, если прям-прям все возможности фотошопа юзаешь. У меня i5 6500, сегодня сшивал панорамы в авто-режиме сценарием photomerge. Загрузил все 4 ядра на 100% минут на 15 точно, система потеряла отзывчивость, пока не отобрал одно ядро через диспетчер. Итоговый размер панорамы ~ 6000*4000 px.
Ответ написан
@LiguidCool
Комментировать
@moh-mog-drinks
Процессорной хватает за глаза для типовых задач.
Если для ваших нетиповых задач нужна была бы отдельная видеокарта - вы бы знали.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Возьмите карту обязательно и обязательно GTX GeForce от nVidia.
Сейчас все граф. программы (включая фотошоп) - работают с CUDA, так что отказываться от производительности - абсолютно не стоит.
Asus STRIX по-мощнее берите и всё.
Ответ написан
@ZZahar
Если решил проблему - нажми "отметить решением"
Купите себе легенькую видеокарту по типу Asus PCI-Ex GeForce GT 1030 Phoenix OC 2GB GDDR5 (64bit) (1252/6008) (DVI, HDMI) (PH-GT1030-O2G), а если уж прям помощней, то
MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti GAMING X 4GB GDDR5 (128bit) (1354/7008) (DVI, HDMI, DisplayPort) (GTX 1050 TI GAMING X 4G).
Видеокарта важна в графике, но самый, самый упор на неё делать не нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы