Реально ли получить навыки по настройке windows server 2008 r2 на виртуальной машине?

Для себя поставил цель. Поднять локальную сеть с нуля и настроить доступ в интернет. Есть ПК и 1 сервер на windows server 2008 r2. windows server 2008 r2 установить я смогу на сервер, локальную сеть ни разу в жизни не настраивал (реально ли получить такие знания тренируясь на виртуальной машине virtualbox). Я знаю тут сидят много опытных людей. Подскажите новичку как на практике получить знания, искал курсы системного администратора в большинстве случаев дают много теории.
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если тачка с virtualbox мощная, можно там не только одну - можно несколько виртуалок поднять, повязать их виртуальной сетью и тренироваться. А уж практику установки win сервера, развертывания служб, заведения юзеров и прочего - так вообще запросто.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
CityCat4 всё правильно описал. От себя лишь добавлю, что по настройке мне, в своё время, очень помогли курсы от atraining. Для начала можете посмотреть бесплатные Cisco ICND1 3.0 и Microsoft 20410D
Ответ написан
@krosh
Реально.

Только по сути вопроса Вы уходите с сетевое администрирование - настройка и маршрутизация сети, а на работа с самим Windows Server.

Базовые вещи Вы сможете изучить сами, если будете ставить конкретные задачи и задавать правильные вопросы. Начальная настройка сервера - тривиальная задача, ее можно изучить по любой книге про WinServer. Только книги по 2012 сразу ищите - благо интернет помогает и можно разные издания изучить и найти те, которые более понятны.

Если говорить про сеть, то лучше научиться разворачивать простейший linux-маршрутизатор в локальной сети. Делайте ВМ с двумя сетевыми картами и ставьте туда ОС: один в физическую локалку, другой в виртуальную (windows-сервер, клиенты). Вот и учитесь тут, и эксперементируйте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы