Sadesu
@Sadesu
они на деревьях

Нужен ли платный антивирус на производстве?

Здравствуйте. Недавно вкатился в системное администрирование и недавно (ввиду окончания лицензии касперского, который закупал бывший админ) встал вопрос, так как раньше не занимался защитой производства или офиса: нужен ли платный антивирус производству где-то на 15-20 компов? Предприятие не такое уж и крупное, чтобы бояться вирусной атаки, но всё же. Если нужен, то накиньте примеров хороших антивирусов для предприятия пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@moh-mog-drinks
Предприятие не такое уж и крупное, чтобы бояться вирусной атаки, но всё же.

Ну ну.
Представьте себе что у вас там вирус-шифровальщик порезвился.
Есть прецеденты - некоторые предприятия раззоряются после такого.

нужен ли платный антивирус производству где-то на 15-20 компов

Нужен не антивирус, а политика (антивирус может являться частью его).
Под политикой подразумевается единообразные требования - нет админовским правам для простых юзеров, нет флешкам и т.п.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
нужен ли платный антивирус производству где-то на 15-20 компов?
Зависит от многих факторов.
Как правило хватает встроенного в windows - бесплатно, базовую защиту обеспечивает, и очень непритязательный в плане ресурсов.
Вся остальная защита делается настройками файервола, разрешений на доступ к ресурсам, и политик запуска приложений. Это работает гораздо надежнее антивируса, и практически не потребляет ресурсов.

В некоторых случаях в зоне повышенного риска может потребоваться антивирус работающий в режиме полной защиты - но надо понимать что в таком случае это огромный расход ресурсов системы, и крайне неудобная работа.
Так же могут быть другие причины установки антивируса, например как указал Владимир Муковоз - хранение ПД.
Ответ написан
Комментировать
castomi
@castomi
Серверный администратор - tickets.settin.ru
Есть Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации N РОСС RU.0001.01БИ00, в нём есть перечень ПО которое под это сертифицировано. Так вот на тех компах где хранятся персональные данные ну практически в обязательном порядке должны быть сертифицированные средства защиты. Перейдёшь по ссылке, вбей антивирус в строке поиска и посмотри что сертифицировано.
fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/doku...
76cc3365d4a4471388d611c6ecc5cd53.png
Честно скажу тема замороченная и эта сертификация подбешивает и вообще всё до конца не понятно. Буду признателен если кто-то знает больше информации прокоментировать мой ответ.
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Раньше (давно), когда имел дело с Win я обычно так поступал: у меня был Norton Antiv, который мне нравился тем, что не грузил систему. Я год оплачивал обновления, потом полгода нет, поскольку он продолжал работать, потом опять продлевал. Нынче, как я понимаю, антивирус нагло просто перестает работать. (честно не знаю, давно сижу на Linux и Mac).

Сейчас, когда приходится помогать с вирусами, качаю свежий iso от Dr.Web Cure It! — ставлю на флешку и проверяю. Возможно, как пишет АртемЪ , надо хорошенько все настроить, поставить бесплатное мониторинговое, а временами чекать тем же "Вебом" — он еще ни разу меня не подвел в вопросах поиска и лечения, тем более, что грузиться с флешки и лечить -- предпочтительнее IMHO.
Ответ написан
Комментировать
@Dobryak88
Системный администратор
Антивирус - не панацея. Проверка на том же Virustotal показывает, что платные решения не всегда определяют угрозы, которые могут быть остановлены каким-нибудь бесплатным продуктом.
ИМХО,
- обычно на производственных компах доступ в интернет и чтение со съёмных носителей не нужно; лишнее можно отключить;
- обновление можно настроить через локальные ресурсы и WSUS, поможет залатать всплывающие уязвимости;
- "Защитник Windows", встроенный во все современные версии Винды, не многим хуже популярных антивирусов;
- как написали выше, админские права пользователям обычно не нужны;
- отключить лишних служб, принимающих сетевые соединения, и стандартных share;
- firewall, тот же "Брандмауэр Windows";
-- и вероятность заражения снижается почти так же, как при использовании платного антивируса.
Ответ написан
athacker
@athacker
Антивирус не может являться единственным средством защиты. Антивирус должен быть, но собственно защита инфраструктуры включает в себя целый комплекс мероприятий, как технического, так и организационного характера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы