@0xC0CAC01A

Как протестировать интернет-канал на возможность работы VOIP/Skype?

Скайп и прочие VOIP операторы работают с большими лагами, провайдер делает невинное лицо — «пинги есть, заявленная скорость есть — больше ничего знать не хочу...». У провайдера есть свой продукт IP-телефонии. Подозреваю что или делается специфический шейпинг или задержка пакетов, не критичные для скачивания, но критичные для скайпа. Как вывести прова на чистую воду? Нет ли какого специализированного софта, проверяющего канал на совместимость с VOIP?
  • Вопрос задан
  • 5573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@moonsly
Специализированного софта не встречал, но чтобы минимально проверить режет/нет — можно прокинуть VPN на хост вне сети вашего провайдера (купить недорогой вдс или взять free пробный ВПН где-то), подключить ВПН — войти через скайп, если через ВПН он работает стабильнее — значит очевидно провайдер режет VOIP/Skype-пакеты.
Скорее всего, «уличить» и наказать прова в ру-реалиях вряд ли получится или займет много времени, так что ИМХО проще будет найти другого провайдера.
Ответ написан
Комментировать
@Yagoda123
А чем отличается VOIP от обычного IP?
Если только специально ограничивает по каким-то параметрам.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Настоятельно рекомендую наказывать такого провайдера рублем… один в поле не воин но ничего не делать тоже не вариант.
После того как проверите работу скайпа через vpn, когда будете расторгать с ними контракт, вас спросят причину (желательно письменно ответьте) что уходите из-за принудительного нарушения работы приложений voip типа skype провайдером.

Оператор будет делать большие глаза и называть вас ламером, не верьте, он может просто не быть в курсе. А вот факт ухода клиента по этой причине очень много может дать, главное чтобы он был задокументирован.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В Вашем договоре с провайдером должны быть прописаны минимальные параметры соединения (задержки, джиттер). Вам достаточно попробовать iperf от Вас до какого-нибудь другого компьютера, сгенерировав им трафик, схожий со скайповскими или телефонными. Вот и узнаете, удовлетворяет условиям договора услуга или нет.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Трафик есть трафик. Берите четыре, смотрите, какие пакеты передаются(размер, протокол, ширину трафика, прочие опции) и генерите такой же. А дальше эксперимент: вторая точка может быть подключена к Вашему провайдеру, потом к тому, у которого есть пиринг(tracert вам поможет определить)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы