@vovkka

Как защитить сайт от присвоения его себе?

Добрый день.
Работаю в компании(неофициально) и делаю большой интернет магазин.
Вся работа на мне (дизайн, верстка, программинг).
Когда я полностью закончу проект, есть вероятность что меня не возьмут на официальную должность...
p.s. Почему не взяли раньше?! ну потому что не выгодно им держать спеца после того как магазин запустится, по кране мере это мое мнение.
Суть вопроса в том, что большинство компаний оставляет свою ссылку в подвале, типа они сделали сайт, они молодцы и прочее. Если мой работодатель не захочет меня трудоустраивать, кто то же должен что то изменять на сайте, они обратятся к студии, а та к примеру может сказать "Ну типа мы же вам тут работы проводим, поставим как мы свой лого типа мы сделали сайт". Как можно защититься от этого ? Как то не хочется чтобы мою работу кто то присваивал себе и накручивал рейтинги по городу. + даже если я поставлю свою ссылку с лого, не кто же им не мешает ее убрать... Кто что думает по этому поводу ?
Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Если ты работаешь на компанию и она это оплачивает, сайт - собственность компании.
Ты можешь оставить ссылку внизу (если работодатель не против), но больше ни на что повлиять не можешь.

А, ну или можешь сайт закинуть в закрытый git-репозиторий и выливать на продакшен оттуда. Но это просто мелкая подляночка получается
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
1. Если все на словах (и они ведут себя порядочно (раз платят)) поговорите и договоритесьб про ссылку свою или отсутствие таковой от других...

2. Также объясните, что ссылками лучше не разбрасываться и это может повлиять на SEO... или что комапния получит через ссылку вес с вашего сайта ни за что...

3. повысьте свою ценность -- подготовьте план равномерных доработок и улучшений, сделайте свою ценность выше (конечно работа если делается качественно, если нет -- пора повысить качество)

4. если даже и уйдут к компании -- подготовьте инструкции и документацию по проекту, поверьте, такой подход вам может сыграть даже у этого клиента вам на руку... вы покажете себя хороший и заботливым специалистом

5. Если для вас важно авторство -- составьте портфолио с подписью клиента (отзывом, чем угодно), в котором ваш работодатель опишет, что вы создали первый каркас, первую версию, что дало старт большому и прибыльному преокту... можете оформить документально или сделать акт

Ко все вопросам подходите, как программист... есть у вас задача -- решайте ее как программист -- с помощью всех доступных средств, делая это хорошо и оставляя после себя благородную почву...
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Сами себе чебуратор.
Составляйте и подписывайте договор.

Любые, другие, попытки вне закона и только больно стукнут по башке.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если вы наемный работник, то обычно (смотря какой договор, но чаще всего) результат вашей работы принадлежит вашему нанимателю. То есть если вы делали нечто в рабочее время и по заказу работодателя - этот сайт, его код и дизайн принадлежит не вам, а вашему нанимателю.

Другое дело, что вы остаетесь АВТОРОМ или создателем этого произведения/изделия/кода. Но при этом заказчик не обязан разрешать вам ставить подпись. В ряде случаев он может даже запретить вам выкладывать эту работу в портфолио.

Третья история - что у вас нет никаких подписанных бумажек. В теории можно попытаться притащить в суд электронную почту и логи из чатиков, но на практике - потратите кучу времени и сил непонятно на что.
Ответ написан
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
Хорошего технического решения, защищающего копирайты/ссылки на сайте, который находится целиком под управлением другой стороны, не существует. Даже если абстрактный чёрный ящик будет отдавать в футере ссылки на вас как на автора, можно их заменять проксирующим веб-сервером на пути к пользователям.

«Когда я полностью закончу проект» – тогда, по идее, и начнётся самая ответственная часть работы – поддержка работающего интернет-магазина. Будет что-то ломаться, что-то захотят изменить, улучшить, добавить.

«Неофициально» работаете в компании – никаких договоров, деньги в конверте? Тогда никто никому ничего не должен. Перенесите магазин на собственный хостинг, закройте репо с кодом, требуйте выполнения другой стороной своих обязательств.
Ответ написан
Комментировать
Ioncube Loader. С помощью него можно зашифровать некоторые участки кода.
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
то есть вы сейчас работаете бесплатно , сколько это продолжается? Обычно чтоб оценить человека надо максимум неделя (во всяком случае для фронтенда) , если они вас долго мурыжат то тут вообще странно, какая нибудь минимальная зарплата должна быть, если конечно вы не джун который думает что сделал мего крутой сайт за 2 месяца , а любой другой сделает его за 2 дня, в таком случае вы еще учитесь и вопрос по оплате такого труда у работодателей может быть двоякий.

не призываю так делать но если бы я работал даже джуном месяц , показывал результаты и сделал готовый сайт , после чего мне не заплатили совсем нечего , я бы удалил сайт всеми возможными средствами.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Как в анекдоте - надо или портки надеть или крестик снять.

Либо документально фиксируются отношения (включая имущественные и авторские права) либо по понятиям - кто у кого что украдет раньше.
Ответ написан
Комментировать
LazyTalent
@LazyTalent
Data Engineer, Freelancer
Когда занимался сайтами и возникали "непонятки" с оплатой, то я всегда оставлял для себя бэкдор
Ответ написан
@evgeniy_lm
Вообще-то все банально просто. Оставьте админку за собой. В любой момент сможете закрыть доступ к сайту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы