Почему ресурс у видюх ниже чем у процессора? И как его продлить?

Или мне так только кажется?
Вообщем тут собрался видюху прикупить но я не хочу чтобы через какие то 5-10 лет она сломалась. Вот я подумал может башенный кулер на видюху поставить? Как думаете поможет?
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
это зависит только от вида использования. К примеру, если ты майнить будешь 24/7, то как ее не охлаждай(хоть азотом) - видяха все равно сдохнет через год.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Ну, если вы купите видеокарту за 1500-2000$ то она вас будет радовать и через 5 лет и может даже через 10.
Уже через пару лет будет не важно работает видеокарта купленная за за 100-200$ или нет т.к она превратится в технологический мусор. Думаю понятно, что видеокарты дешевле 100$ уже на момент покупки не что иное как технологический мусор.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
чуть добавлю, структура кремния начинает активно деградировать выше 140 градусов.
Но кроме кремния там много составляющих, отрицательно относящихся к температурным нагрузкам.
К примеру известная проблема - "отпаивание" процессора от платы.
Одну нвидия видюху после такого оживил - аккуратно "прожарив" на пром.фене.
Проблема универсальна для многих элементов. К примеру таким же образом восстановил жутко заглючивший роутер dlink dir-615 :)
относитесь аккуратно к оборудованию и оно прослужит долго.

в общем не греть выше 60...70 градусов и проживут они долго и счастливо. температура тротлинга лежит где-то в этих пределах. неавторизированное заявление по этому поводу здесь
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Выбирайте карту ТОЛЬКО с металлическим backplate-ом для двухстороннего и качественного отвода тепла и с грамотной технологической сборкой (радиаторы и т.д.) по отводу тепла от элементов схемы на карте.
И докупите к выбранной карте водоблок.

Посмотрите, например, эту.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Соглашусь, что ресурс видеокарт ниже. Хотя и тепловыделение у них мягко говоря нынче...

В ноутбуках надёжность видеочипа критически низкая.
В десктопах очень многое зависит от системы охлаждения и производителя карты.

Сам уже очень давно отказался от видеокарт в принципе. Игры не интересуют, графика только 2D. Поэтому на работе и дома только интегрированное видео (от Intel).
Для офисных, бухгалтерских, девелоперских ПК - отныне только так. Общая надёжность ПК именно что выросла. Видеокарты (которые там объективно не нужны) дохли даже при совершенно не стрессовом, бухгалтерском использовании. В основном от перегрева.

AMD карты просто раскалённые сами по себе, и так было и раньше (Radeon 9600, X1600, 9700, HD4600) - все очень горячие. Что значит горячая карта и плохой кулер? Думаю, не надо пояснять. Кулеры на них или шумят, или отваливаются, или вроде ничего, приемлемо, а потом от пыли или низкого качества (подшипники, смазка густеет, и.т.д.) просто встают и вскоре за этим ждите неминуемый перегрев чипа.

NVidia всё же субъективно получше, раньше брал в количестве "холодные" модели с пассивным охлаждением- 6200, GT220 и подобные). Сейчас для несложного черчения смотрим на младшие модели линейки Quadro.
Ответ написан
Комментировать
@murzik_a
1) Через 5-10 лет она уйдет на полку пыль собирать.
2) Какой башенный кулер?! Наркотики - зло. Чистить от пыли, менять термопасту своевременно и все будет ок. Ну и не брать, конечно же, самый дешевый вариант желаемой модели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы