@VladBond

Тема для диплома (специалист) Компьютерные науки?

Здравствуйте, перешел на 3 курс, в университете просят выбрать тему для диплома (да-да еще 2 года до сдачи) в связи с чем я стою перед сложным выбором(широта моего "IT взгляда" не очень).
В данный момент прохожу книгу «Алгоритмы на Java» (Роберт Седжвик) и после планировал обратить свой взор на AI. Возможно сможете что-то посоветовать в этой области. Хочу не банальную задачу, а ту которая увлечет и , возможно, станет моей будущей сферой деятельности. Из языков на которых программировал: C++(немного) и C#(год постоянной работы)
P.S.
Да, я знаю, что таких тем полно, но я посмотрел все и найти то, что мне понравится не удалось. Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4205 просмотров
Решения вопроса 1
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Быть придатком своей программы на много лет вперёд - не завидная участь. Лучше выберите проект, который можно сделать за небольшое количество времени, хоть за неделю, но тщательно его обдумайте, пока не получите четкое видение результата. (У математиков такое есть - перед решением интеграла "увидеть" ответ, а потом его проверить).
Хорошая программа - это и хороший интерфейс, и хороший хелп, и хороший установщик, и хороший саппорт. Вряд ли от диплома требуется все это. Спрашивать у бизнеса - идея так себе, т.к. бизнесу нужны решения, а не ваш диплом и далеко не все задачи бизнеса тянут на диплом. Я на работе, например, две недели писал синхронизатор каталогов файлового сервера (несколько десятков тыщ документов и это только для одного проекта) между файловым сервером и Sharepoint. Для моей фирмы очень актуальная задача, но как дипломная работа - не очень. Утилита и только.
Но вот на выходных попалась интересная задачка - снимать значения с бумажных графиков, номограмм (эмпирические графики). Надо снимать с них значения по заданным параметрам. Оцифровка не катит, Надо было написать графический редактор, чтобы можно было масштабировать рисунок (взял leaflet), добавил к нему редактор полилиний (leaflet.editor), чтобы обводить линии номограммы и написал небольшой матаппарат, чтобы достроить графики по промежуточным значениям (применил morphing). Получилась неплохая утилита для старых расчетных методичек, чтобы не пользоваться линейкой, когда снимаешь как и показания с заданных линий, так и с промежуточных. И снимает достаточно точно. Ну, вот такой способ втащить научные legacy данные в сегодняшний день. Ну вот такая задача вполне могла пойти за диплом или как минимум за заготовку.
Если интересно, то могу дать список некоторых проектов на моей работе, вдруг вам ещё какая-то мысль придёт в голову, для вашего диплома.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Какую тему диплома на ... выбрать?
Идешь к бизнесу -- говоришь, что хочешь работать бесплатно и делать все что ему нужно
Если не нашел бизнеса -- идешь к преподу, он находит тебе задачу или бизнес у которого есть задачи
Если нет -- идешь в гугл и берешь любую задачу

https://www.reddit.com/r/AppIdeas/
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
AI до вас еще не скоро доедет, а вот переезд в cloud уже очень востребованная тема - инфа из первых рук и от непосредственных разработчиков для cloud
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы