Swuder
@Swuder
Просто хочу быть счастливым и с пивом

Как наиболее безболезненно перевести мою одноранговую сеть на доменную?

Исходные данные: Windows-серверы, вручную настроенные ip-адреса, хаотично проложенная сеть и прочие прелести госучреждения.
В общем, алгоритм ясен: сначала DNS-сервер, потом AD, DHCP и т.д.
Мне немного непонятно, как быть с ip-адресами. Тут семь штук подсетей, причем люди не понимали смысла существования масок подсетей, сеть 192.168.0.0/24 переполнена и назначение адресов для тонких клиентов продолжилось из 192.168.10.0/24. Еще мешает то обстоятельство, что опыт поднятия доменных сетей у меня ограничивается только виртуалбоксом, всю карьеру занимался только поддержкой уже существующего.
Если кто-то поделится подобным опытом, то было бы просто отлично.
  • Вопрос задан
  • 719 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
1. Поднять DHCP, прописав выдачу уже имеющихся IP с привязкой к MAC.
2. Поменять настройки на клиентах, переключив со статических адресов на DHCP.
3. Разработать новый план адресации, подготовить новые конфиги DHCP и DNS.
4. В нерабочее время перенастроить DHCP-сервер на выдачу IP по новому плану, поменять настройки DNS.
5. Заменить адреса там, где они должны быть статическими (серверы, шлюзы, принтеры).
6. По необходимости перезагрузить клиенты или перезапросить на них IP.
Ответ написан
Комментировать
@Eldar01
IP адресация никакого отношения к ActiveDirectory не имеет

Самый большой подводный камень - это пользовательские компьютеры. Точнее - профиля пользователей. При лобовом добавлении рабочей станции в домен - придется заново все настройки (весь профиль пользователей) заново делать на каждой рабочей станции. Больше нет подводных камней.
Ответ написан
take
@take
я люблю любить
Я бы пореккоменовал отказаться от Windows и в силу дороговизны и привязки к железу, и в силу тормознутости, и использовать следующую связку:

Mikrotik + Synology

Первый для маршрутизации, VPN и прочего сетевого, второй для AD, хранения профилей и файлохранения. Это, в том числе, отвечая на "безболезненно".

Более дорогие Synology нынче позволяют подимать виртуальные машины на себе, не говоря о десятках прочих сервисов от чата и облака, до CRM.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы