@Riki-tiki-tavi

Экран не включается после закрытия крышки ноутбука?

На ноутбуке Lenovo установлена Ubuntu, при закрытии крышки операционная система переходит в режим ожидания, а при открытии то ли не выходит из него, то ли просто экран не включается. Параллельно стоит Windows и там все нормально нет, в чем может быть проблема? Переустановка не помогает.
  • Вопрос задан
  • 7956 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
wbrapist
@wbrapist
Ты в порядке?
При закрытии крышки, Windows убаюкивает и пробуждает твой ноутбук, а Ubuntu просто "вырубает" его.

Не сравнивай Windows и Ubuntu. Убунту тебе придётся ковырять, решая какие-то идиотские проблемы, которых нет на той же Винде. Просто прими это как есть. Пусть Убунту не такая красивая, отзывчивая и так далее, но она доступная. Плюс ко всему, ты же не просто так завёл её, что-то тебе понравилось в ней (конечно, если это не тот вариант, где "пацаны посоветовали").

Немножко погулил за тебя и нашёл много кукареканья про неизлечимый баг, а также про то, что на проприетарных драйверах на видеокарточку такое может быть, попробуй открытый драйвер.
Ответ написан
@mirspo
Для начала надо понять в какой режим уходит при закрытии крышки. Это можно увидеть в настройках, а уже потом как то "реагировать".
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
в чем может быть проблема

в этом 100%
Ubuntu


Примерно поэтому до сих пор не могу пересесть на линупс.
Каждый грёбаный раз, каждую новую установку новые веселые баги/глюки вылезают.
И такие мелкие вроде, но в сумме просто выносят мозг.
А исправление занимает часы гуглинга, а иногда и вообще не исправить.
Ответ написан
@mureevms
У меня такая же фигня была на Linux Mint. Не победил, но пытался, что только не перепробовал. После смены ноута стало нормально, при чем систему перенес путем переноса диска.
Единственное подходящее решение, что я и сделал на старом ноуте - это использовать hibernate вместо suspend. Да, дольше поднимается, но окна полностью восстанавливаются и не приходится перегружать ноут.
Ответ написан
Комментировать
@SomeDude
Вангую дело в acpi. dmesg | grep acpi
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы