@MadWastefield

Почему может периодически не включаться монитор?

Загадка занятна...
Имею полностью аналоговый ЖК-монитор LG и полностью цифровую видеокарту ASUS RX550 2GB (нет ни одного аналогового выхода, только DVI-D, HDMI и DisplayPort), соответственно подключаю монитор через конвертер (вставлен в HDMI на видеокарте и имеет выход D-Sub для моего аналогового монитора).
Как правило всё работает нормально, но иногда, в основном, когда я отключаю (на холодную) кабель питания от какого либо винчестера, либо CD-ROM, монитор перестаёт включаться после старта ПК. При этом судя по поведению ОС успешно загружается, в то время как монитор продолжает моргать индикатором питания, что означает, что он в режиме ожидания.
Восстановить работоспособность удаётся в 100% случаев так: беру старую PCIe видеокарту, заменяю свою на неё, запускаю ПК хотя бы до первого изображения, выключаю, вставляю свою и всё работает.
Ещё один способ срабатывал раньше, но последний раз не сарботал: выключаю полностью питание, достаю батарейку BIOS-а, замыкаю контакты, к которым была подключена батарейка, держу с 10 секунд, вставляю батарейку, включаю - всё работает, хоть и сброшены настройки BIOS.

Первой реакцией было винить HDMI to VGA конвертер но он в норме! Когда в моменты неработоспособности я подключал к нему ЖК-телевизор с D-Sub разъёмом - то изображение на телевизор нормально выводилось.
Теперь версия такая - какая-то настройка BIOS-а меняется из за отключения диска, и она то и мешает монитору включаться, после вставки новой видеокарты либо сброса она видимо приходит в состояние "по умолчанию" и всё снова работает. Но вот что это за настройка? И как заставить её не меняться? В общем если у вас есть что-то по моей версии, или свои - делитесь.

PS: видеокарта имеет конкретно в моей материнке ещё один глюк: вместо полноэкранной фирменной картинки от материнской платы (в начале запуска) она показывает вертикальные синие полосы и немного цветных квадратиков в правом нижнем углу с символами, похожими на японский алфавит. Чтобы не видеть этого мрака - отключил в BIOS-е показ этой картинки оставив обычный экран с данными об устройствах.
Материнская плата GIGABYTE P41T-D3
  • Вопрос задан
  • 2627 просмотров
Решения вопроса 1
@MadWastefield Автор вопроса
Всё. Можно заканчивать мозговой штурм, всё оказалось запредельно банальным. Был разрыв в кабеле от видеокарты до HDMI -> D-Dub конвертера, но из-за того что разрыв был слабым, провод разрывало только изредка, как раз в те моменты, когда я ворочал системник, чтобы повключать-поотключать диски. В очередной раз убеждаюсь что начинать решение проблем надо с самых очевидных причин.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вероятно проблемы с видеокартой, или проблемы с блоком питания.
Ответ написан
Punk_Joker
@Punk_Joker
Software Engineer в ВО Овен
Невключается монитор, или не выводится изображение? Это совершенно разные проблемы.
Ответ написан
@Egor25
Может блок питания монитора, разобрать проверить на вздутые конденсаторы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы