@MadWastefield

Как лучше организовать включение / выключение жёсткого диска?

S.M.A.R.T. сообщил, что колиство запусков уже "перевалило" да и попыток включения тоже, в общем диск может внезапно отчезнуть, и я решил занять его под еженедельные бекапы и всякий мусор. В не наступившей смерти диска "прошу винить", то есть склонен винить Windows 10 с его постоянным отключением винчестера в целях экономии должно быть, но речь не об этом.

Я намереваюсь сделать всё возможное, чтобы диск ещё пожил и решил включать его чисто по необходимости. Так вот как его включать / выключать - это большой вопрос, потому что:
- если отключать в диспетчере устройств, он всё равно будет стартовать до запуска системы (насколько я понимаю)
- отключать в BIOS-е не получится - нет таких настроек
- дёргать шлейф питания не хочется, потому что скорее всего умрёт ещё раньше.

Пока рабочая версия такая: беру пееходник с обычного питания на SATA, втыкаю его в винчестер и подключаю другим концом к обычному питанию (старого образца, 4-х контактный разъём). Включать выключать буду уже переходник убивая его и разъём от БП. Всё будет работать, но хотелось бы решения получше. Например впаять кнопку в разрыв питания. Но если так то на какой провод / провода? Или может быть уже готовые решения в продаже таких надставок провода с выключателем? Если есть - то киньте ссылку или хотя бы название таких устройств.
  • Вопрос задан
  • 2560 просмотров
Решения вопроса 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Я намереваюсь сделать всё возможное, чтобы диск ещё пожил и решил включать его чисто по необходимости.
Рак для дисков с отключением питания.
Возможность отключать на горячую, это конечно круто
Это уже давно стандартная возможность южного моста. У некоторый появляется при включении RAID.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
c учетом того что операция включения выключения самая критичная для диска из за механики это просто его добьет
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как лучше организовать включение / выключение жёсткого диска?
Смотря для чего.
Если для собственного интереса - впаяйте кнопку в разрыв питания.
Если для диска - тогда не мучайте диск, оставьте все как есть.

S.M.A.R.T. сообщил, что колиство запусков уже "перевалило" да и попыток включения тоже,
Количество запусков как правило не является критичным параметрам, что конкретно показывает SMART?
По поводу попыток включения - попытка включения это неудачная попытка, она случается в большинстве случаев из-за проблем с питанием, или подводом питания, т.е шлейфом. Поэтому есть повод проверить блок питания и шлейф.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
Разъем SATA-питания подключаешь к внешнему БП, земли двух БП связываешь.

При включенном компе, включаешь питание ентого диска после чего запускаешь из-под администратора Диспечтер устройств жамкаешь правой кнопкой на любом устройстве и выбираешь пункт Обновить конфигурацию устройств - диск находится и монтируется в систему.

после окончания работы с диском закрывааешь все программы работающие с этим диском. после в Диспетчере устройств заходишь в Дисковые устройства правой кнопкой жамкаешь на этом винте и выбираешь пункт Отключить. после того как диск покажется с красным крестиком винт отключаешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы