Сколько нужно иметь оперативки на ноутбуке для работы с IDEA Java?

Всем привет.

Хочу купить себе новый ноутбук и поставить туда IDEA, чтобы работать с Java-проектом. Подскажите, сколько нужно иметь минимум оперативки, чтобы более менее адекватно все работало?
  • Вопрос задан
  • 7807 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kmg4e
Понятие адекватности у каждого свое.
Размеры проектов тоже разные.

Значение имеет еще и наличие отсутствие SSD (на малой оперативке это заметно).
И процессор - на малой оперативки это заметно.

Я бы меньше чем с 4 не стал бы.
Все равно постоянно для работы нужен и браузер, чтобы лазать за консультациями на СтекОверфлоу и т.п.
Все равно время от времени программу нужно запускать для отладки.

Лучше вообще 8, будет более волшебно.

Но если софт тяжелый, то https://vc.ru/p/xored-vs-adamovsky
Вот тут человеку понадобилось 128 Г.

А в среднем для разработки, если разработчик не прибит намертво бюжетом, как правило, 16 Г.
Но это уже совсем хорошо.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для современного офисного компьютера нужно иметь минимум 8Гб оперативки.
Это необходимый минимум для работы с браузером и офисным пакетом.

Если планируется запуск более менее ресурсоемких задач - надо больше.
В вашем случае я думаю ориентироваться стоит на 16Гб
Ну и поскольку IDE чаще всего требовательны к диску - нужен SSD.

Операционная система значения не имеет.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
1. прцесор должен быть четырехядерным - можно пятого поколения вместо 6, i5 5gen черырехядерный лучше i7 6gen двуядерный, не ведитесь на современные слайки и прочие огрызки. мой старый пк с i5 3gen почти во всем уделывает мой ноут i7 6gen (виртуализация правда заметно хуже)
2. памяти от 12, лучше 16
3. ssd обязательно
Ответ написан
Комментировать
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
Для начала нужно определиться, разработку каких проектов планируется вести, и какое окружение требуется для разработки и тестирования. По своему опыту могу сказать, что 8Гб - достаточный минимум (даже без SSD) для разработки. Во всяком случае при работе с Linux Mint я не замечал проблем при одноразовом запуске 4-5 разрабатываемых enterprise-проектов с запущенными IDE (будь то NetBeans или IDEA), Java Mission Control и браузером.
Браузер, кстати, не будет жрать много ресурсов, если не открывать по несколько десятков вкладок.

И да, SSD является очень желательным приобретением, действительно ускоряет работу в IDE.

Ноутбук Clevo W370ET, процессор i7-3610QM и 8Gb RAM
Ответ написан
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Двухядерный 3805U, 4 гига памяти, ссдшка, полет нормальный не первый год, до сих пор не вижу причин обновляться
Не слушай этих ребят, которые про "минимум 8" заливают
Если тебе не нужен андроид (которому реально меньше 8 не зайдет при сборке даже на мелких проектах), то будешь спокойно делать что угодно. Если только сам своим софтом не сожрешь всю память, конечно. Ну и докупить памяти и вставить, если потребуется - дело одного дня и пары копеек, ноутбуки же за лишние 4гб часто имеют несоразмерную наценку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы