EnDeRJaY
@EnDeRJaY
cout >> "Hello World!" >> endl;

Какой жанр игр самый сложный в создании?

Общался я недавно с одним ютубером(ну как ютубером.50k подписчиков) на тему какую игру мне создать.Если что, то опыт в создании игр есть(хоть и маленький).Делал змейку, Space Invaders, крестики-нолики с ИИ которое продумывало на 9 ходов вперёд(тоесть всю игру).У меня был выбор между Rogue-like и выживачом.Он сказал что Rogue-like(скорее потому что он их сам любит), ибо он сказал их делать легче всего.Я спросил почему не выживач?Он ответил что выживачи говно.Я сказал несколько примеров, он ответил что это редкие исключения.Так вот.Что же легче?Rogue-like или выживалка?Что сейчас больше ценится на рынке игр?И вообще какой жанр самый сложный по созданию и какой самый лёгкий?(в плане 2D)
  • Вопрос задан
  • 3159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Какой жанр игр самый сложный в создании?

Немного переформулирую: какого цвета машины самые быстрые?

Я спросил почему не выживач? Он ответил что выживачи говно

Конструктивненько))

Rogue-like или выживалка?

Зависит от ТЗ. Вот пример: игра в крестики-нолики, казалось бы, что может быть проще? Но управление через Kinnect, а визуализация - через Oculus Rift, конечно же мультплеер, рейтинги, онлайн общение игроков и т.д. Ну что, простая игра получается?))

И вообще какой жанр самый сложный по созданию и какой самый лёгкий?

Все зависит от ТЗ.
Ответ написан
Комментировать
Amfore
@Amfore
По моему мнению сложность вытекает не из жанра игры,а по её особенностям. У каждой игры своя механика и геймплей. Например, простой платформер может оказаться сложнее, по реализации, чем та же "выживалка", из за особенности его механики.

Если обобщить весь мой "словесный понос", то сложность создания никак не относится к жанру.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
Самый легкий - тот к которому написано дохрена солюшенов, есть примеры, разборы механик и прочее.
Самый сложный - новый, который никто никогда не делал.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Какой жанр игр самый сложный в создании?

MMORPG

и какой самый лёгкий?

Это зависит от идеи игры. Видел "игры" код которых умещается в ~10 строк. Но геймплей там крайне примитивный.
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Если хочешь сделать востребованный продукт, то в первую очередь нужно смотреть на то, что хочет аудитория(ты ж не для себя делаешь), также желательно, чтобы это нравилось тебе.
Какой жанр игр самый сложный в создании?

Все одинаково сложные, какие-то меньше, какие-то больше, тут скорее зависит не от жанра, а от функционала игры, масштаба и т.д.
Я спросил почему не выживач?Он ответил что выживачи говно.Я сказал несколько примеров, он ответил что это редкие исключения

Ну, если ты собираешься делать типичную штампованную выживалку с зомбями, коих уже дохрена, то да - говно, если есть оригинальная идея, то нет, сам по себе жанр не может быть говном.
Что же легче?Rogue-like или выживалка?

Смотря какая игра.. Можно выживалку сделать, используя ассеты из юниты и немного своего говнокода, а можно придумать абсолютно уникальный мир, как в майнкрафт, например, и реализовать, трудозатраты совершенно разные.
Ответ написан
@Myxach
Я тоже делал свою терраррию и как тебе сказать. и после 1,5года работой над ней, я ещё не находил работу из разряда: "Я не знаю как реализовать", даже клон гташки ради прикола пытался реализовать... за недельку сделал прототип. То-есть сложность большая, но я писал без библиотек и фраймворков и даже гугла, а просто пользовался Xna+Мозг'ом
Ответ написан
Комментировать
@benoni
программер-любтель, иногда подрабатываю фрилансом
И вообще какой жанр самый сложный по созданию и какой самый лёгкий?(в плане 2D)

В плане 2D:
Самый сложный - RTS (а-ля StarCraft), RPG (а-ля Baldur Gates). Еще какие-то (в зависимости от масштаба игры).
Самый легкий - скролл-шутеры, арканоиды, аркады (тетрисы, три в ряд, пакман, змейка и т.п.)
Средней сложности - всякие платформеры, возможно "рокалики"

В плане 3D:
Самый легкий - наверное синглплеерный FPS, какие-нить казуалочки (типа такого симулятора кота store.steampowered.com/app/329860/Catlateral_Damage ) .
Самый сложный - наверное почти все остальное (в зависимости от масштаба игры)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы