serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер

Что лучше переписать все как есть на php или сделать это на python?

Всем привет.
Я работаю чуть больше года прогером (до этого опыта 0) в команде SEO-шников и делаю внутренние сайты, работаю с клиентскими если есть острая необходимость и мало-помалу пишу внутреннее приложение именно для команды, т.е. там всякие сканы сайтов, работа с API аналитики, серпстата и т.д., вообщем такие штуки которые упрощают ежедневный анализ проектов.
И вот это внутреннее приложение начинал писать один прогер (который меня малость обучил что да как), и писал он его с нуля, с нуля это значит что без фреймворка т.е. свой велосипед (даже не знаю можно ли его назвать фреймворком)))). В то время я мало про это знал и мне было все равно как он сделан главное что работает и так было даже проще из-за того что я освоился очень быстро. Прогер оставил разработку сразу как я смог решать определенные задачи сам.

И вот сейчас когда задач становиться все больше и больше я начал думать чтобы переписать все это дело на "нормальном" фреймворке, под словом нормальный я понимаю проверенный, надежный и т.д. одним словом не свой велосипед, остановился я на yii2, но тут есть одно но, php для некоторых задач не самый лучший выбор.

Например нужно взять все ссылки из сайтмапа и пройти по каждой, сохраняя некие данные по каждой, сайтмапы очень большие и php для того чтобы пройти один сайтмап нужно будет примерно неделя времени, а делать это нужно желательно еженедельно. И я решил что такие вещи буду делать на питоне, который уже изучаю.

И вот суть, начиная ковырять yii2, я подумал, а нужно ли переписывать на php-фреймворк, может лучшим решением будет переписать уже на питоне (джанго), это даст возможность быстрее изучить язык и многие задачи которые php делал медленнее ускорить.
Хочу узнать ваше мнение, как вы считает стоит ли такое делать, или все же сделать все как есть на php (yii2) и делать определенные задачи кусками питона.

Вопрос с описанием получились большими за что прошу прощения, но мне показалось что для полноты картины это нужно знать)
  • Вопрос задан
  • 1396 просмотров
Решения вопроса 4
@maxtm
Make money, not job
Во-первых, питон не быстрее пыха, а если и быстрее, то в прикладных задачах. Во вопросах "обхода сайтмапа" - пайтон Вам не даст каких-то значительных преимуществ.
Нужно ли все переписывать - нужно, всегда нужно, рефакторинг - часть разработки. Вопрос на чем - это уже Вам решать, я лично не советую yii.
Но, если есть желание учить пайтон - то, это пожалуй, лучшее время начать его учить в деле, это куда продуктивнее.
Ответ написан
flygrounder
@flygrounder
Python/Django
Лучше писать на том, что знаете/хотите знать.
Не думайте, что питон сильно быстрее PHP. На некоторых бенчмарках, последний даже оказывается чуть шустрее. Поговорите с командой на этот счёт, если у них предпочтений нет, то выбирайте то, что понравилось больше.
Ответ написан
@vanillathunder
Разница между производительность yii2 и django если и есть, то не значительная. А для обработки сайтмапа можно использовать cron, можно запускать по несколько процессов. Если хотите быстро, то есть go или node.js.
Ответ написан
mitaichik
@mitaichik
Дам совет: соберетесь переписывать - не переписывайте все сразу. Сначала сделайте обертку из фреймворка (например, что фреймворк принимал все запросы а птом перенаправлял старому коду). Это позволит юзать компоненты фреймворка совместно с старым кодом. А затем преписывайте потихоньку, порциями. И релизить надо порциями. Много раз видел как пытаются переписать все и сразу - всегда это заканчивается фейлами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alejandro68
Писать на том, что лучше знаете.

Если хотите переписать из соображений обучения на том, чего не знаете - сразу приготовьтесь к квесту, к совсем другому порядку затрат времени, к огромному числу ошибок.
Ответ написан
Комментировать
danial72
@danial72
flutter dart.
Посмотрите в сторону выноса сложного функционала с многопоточностью на go.
Минимальными шагами, go микросервисы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы