@anysofronova

Что учить в университете, чтобы найти работу после его окончания?

Учусь на 3 курсе (отличница). Хорошая математическая база, знания в программировании скудные (хотя мне это очень интересно). Выучила c++, python, html, css, но все без практики. ( В универе преподают просто ужасно). Не знаю что учить дальше, где набраться опыта? За спиной 2 года образования, а чувство, что знаний никаких. В общем я в панике...
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Решения вопроса 2
@D3lphi
Выучила c++, python, html, css.

Вы писали что-то хотя бы тысяч на 15 строк кода? То что вы написали, грубо говоря, две маленькие программы, отнюдь не значит, что выучили язык. Выучить язык - это не только выучить синтаксис и базовые вещи. Выучить язык - это прежде всего досконально разобраться с его особенностями и эко-системой.

В универе преподают просто ужасно


В большинстве университетах дают фундаментальные знания. Языки программирования отходят на второй план.

Не знаю что учить дальше, где набраться опыта?

Да что же вы все один и тот же вопрос задаете ("где набраться опыта?")?
Выбираете интересующий вас стэк технологий (web, mobile, desktop и тд) и пилите любой проект, который придет в голову. Это настолько очевидно, что мне даже неловко об этом говорить. Реализуете первую порцию функционала, далее будете постепенно его улучшать. Еще лучше, если выложите этот проект в open source, чтобы им попользовались люди, дали feedback. "Всплывут" баги, будете их фиксить. Скорее всего, получится так, что в определённый момент начнете боятся менять код из-за мыслей о том, что появятся новые баги, поймете, что хорошо бы покрывать код тестами, дабы исключить это. Далее поймете, что вот этот участок кода попахивает и хорошо бы было его переписать... И так далее и тому подобное. Приобретёте необходимый опыт, сможете выйти на фриланс или вообще устроиться в какую-либо IT контору, если время позволяет, конечно.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Что советую сделать:
1. Понять, что выучить ЯП это как выучить обычный язык: в английском, к примеру, сотни тысяч слов, но даже средний носитель языка знает около 30-40к, больше и не надо. И зазубривая слова без практики говорить не научишься. В программировании так же.
2. Понять, что преподаватели, которые могут научить вас программировать в вузе бывают крайне редко, далеко не в каждом вузе хотя бы один найдется. Как правило они и сами то не умеют, да и программирование учится на практике, а не в лекционном зале.
3. Понять, чего хочется в программировании: веб, back-end front-end, безопасность, геймдев, микроконтроллеры, мобайл и еще куча всего. Для разных направлений используются разные технологии, фреймворки, и соответственно, ЯП. И уже, выбрав направление, гуглить какие там используются ЯП, посмотреть количество вакансий на hh.ru
4. Понять, что голый ЯП без соответствующих фреймворков мало кому нужен, а на изучение некоторых фреймворков может уйти не меньше времени, чем на сам ЯП.
5. После осознания всего этого, выбора направления, просмотра требований понравившихся вакансий на hh.ru, составить roadmap и учить, учить, учить. Не забывая, разумеется, о том, что практика не менее важна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@blugamire
Практиковаться по профессии.
На кафедре могут припрячь.
Или подработку найти по профессии.
Ответ написан
Комментировать
менеджмент и управление подчиненными
Ответ написан
Комментировать
английский язык, потомучто без него (не обязательно даже кодером) врядли найдёшь нормальную работу сегодня
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Учиться предпринимательству и английскому

Опыт набирать на работе
Ответ написан
Комментировать
@jezzit
1. Изучите сайты с работой, например hh.ru на предмет вакансий разработчиков стажеров
2. Выделите из них несколько самых популярных языков и технологий
3. Выберите тот, что больше всех по душе и изучайте его азы, основы и нюансы, как минимум на том уровне, что бы пройти собеседование на работу и не быть совсем чайником.
4. Устраивайтесь на работу по одной из этих вакансий
Спустя год-другой придёт понимание куда двигаться дальше
Ответ написан
Комментировать
@mipan
Опыт набирают на реальной работе или стажировке.
Делайте это здесь и сейчас и после окончания вуза вам не нужно будет искать начальные позиции с конкурсом на место больше, чем в ваш вуз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы