@driverx18

Как правильно оценить стоимость своей работы?

Недавно взялся за создание заказчику бота для паблика ВК, по истечению всего он спрашивает сколько он должен, на что я говорю 1800 руб, а он удивляется почему не 500 руб, в итоге сходимся на 1000 руб. Сейчас же меня просит другой человек написать сайт (или админку) на Yii2, и спрашивает цену, я опять же не знаю что ответить.
Как правильно оценить свою работу по стоимости? Я даже не знаю сколько брать за тех же ботов (хоть и очень люблю их делать)
  • Вопрос задан
  • 819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
не правильно Дядя Федор, ты себестоимость своего труда считаешь.
Даже если у тебя 500 рублей в час -> ты не учитывал накладные расходы, на поиск и обработку заказа (даже если тебе чувак сам написал), на тестирование, на всякие согласования и консультации, на сдачу / приемку. Ты не учитываешь что у тебя из переговоров только какая-то часть получается заказов (соответственно ты тоже должен это включать в расчет цены), и потраченное время на других потенциальных заказчиков тебе тоже кто-то должен возмещать, иначе ты с голоду помрешь при такой калькуляции что сейчас у тебя есть.
но это все "себестоимость" - реальная цена труда - это столько за сколько ты можешь его продать (а это уже продавать нужно уметь), и я тебе говорю, можно продавать раз в 10 дороже чем ты это делаешь сейчас,
пойми -> ты продавал продукт (в виде бота), а не 1 час программирования.
Вобщем мой совет тебе обратится такой "желающий" за 500 рублей бота получить, говори ему сразу например 20 тысяч -> и пускай валит кулем, если нет столько бабок за разработку -> значит не дорос еще ботов покупать, пускай за 500 рублей себе конфеток купит.
Тебе не нужно гнаться за КАЖДЫМ заказчиком, выставляй ценник от 20 тысяч например за пару дней работы, откажись от 90% заказчиков-нищебродов, и начни нормально работать. У кого есть бабки они тебе оплатят и больше за разработку, лучше работать 1 день в месяц с достойным заказчиком, чем весь месяц с какими-то нищибродами (которые изза 500 рублей еще торговаться будут).
П. С.
Сейчас фантастическое количество людей которые хотят например себе получить интернет-сервис, или там какого-нибудь бота за "500 руб", это неадекватные больные на всю голову люди, которые не ценят ни чужой труд, ни результаты этого труда, с ними даже разговаривать нельзя. Они вообще ко всем лезут, стучатся в лички, начинают уговаривают и тд. Посылай их сразу нахер.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
оцените в часах потом умножьте на цену часа своего
это самое простое из насущного
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Странно, что вы заранее не оговорили момент оплаты в принципе)
Ответ написан
Комментировать
@awdemme
Ну во первых

Нижняя планка цены опеределяется тем, сколько тебе нужно денег, чтобы не умереть с голоду.
Верхняя планка цены определяется тем, что вы сможешь вырвать с заказчика.

Цена - это сколько денег ты бы заработал, если бы выбрал не этого заказчика.
Другими словами - чем выше твоя востребованность - тем выше твоя цена.


Но она не должна быть ниже минимальной (см. выше) - иначе пришла пора менять профессию.
И она не будет выше макимальной - тебе просто никто столько не даст, сколько не хочет дать.

Второе
Цену лучше согласовывать заранее.
Или цену. Или методику подсчета цены постфактум.

Третье
"Хочу 1800 - я думал что это стоит 500" - типичная разводка.
У меня знакомые предприниматели на любую названную цену отвечают в два раза меньшим контрпредожением. Автоматически. Назвал бы ты 500 - тебе бы могли предложить и 200.
Лучше просто согласовывать заранее.

Четвертое
Крупные сложные проекты к сожалению так просто заранее не оцениваются.
Тут нужно разделять работу на части. Обязательно оговаривать что работа в себя включает и что НЕ включает.
И брать оплату по каждой части работ.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
оцени час своего времени. и все вопросы отпадут.
к примеру 500 р/час
бота напишешь к примеру за 3 часа - вот тебе 1500 р
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Из расчета 4 часа рабочий день.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Все просто - работайте с той суммой, с которой ВАМ комфортно. Исходите из стоимости ПРОДУКТА, а не времени.
Ставьте адекватный (пусть и высокий) ценник - ваш клиент все равно будет.

Конкретный пример из жизни - раньше я разрабатывал сайты с уникальным дизайном за 16 000 руб., сейчас один дизайн аналогичного сайта стоит 18 000 руб. (и я считаю, что продешевил с заказом).

В общем удачи, цените свой труд и не обращайте внимания на тех "трудяг" которые делают свои проекты за 500 рублей с реальной ценностью в 5000, иначе останетесь ни с чем.

Отличный ответ от Димы Кубитского, прислушайтесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы