@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Что будет. Если подключить компьютер в 2 сети, с одинаковыми адресами?

Допустим у нас есть компьютер с двумя сетевыми картами. Обе подключены к сетям с адресом 192.168.0.0 . Адреса совпадают, но сети физически разные (два роутера, к интернету подкоючены, адреса шлаюзов совпадают)
1)Как компьютер выберет,через какой шлюз отправлять пакеты в интернет?
2)Если нам нужно обратиться к устройству с адресом 192.168.0.101, а этот адрес активен в обеих сетях, как поведет себя компьютер? Что будет, если у этих устройств MAC совпадает? Сто будет, если не совпадает.
3)Что будет, если в обних сетях на всех устройствах указать наш компьютер в качестве шлюза? Может ли получиться так, что пакет, предназначенный для одной сети, перейдет в другую?
4)Что на счет arp таблицы? Их на нашем пк будет две или одна? И как будут обрабатываться коллизии (один ip, 2 устройства)
5) как сделать трассировку в данном случае?
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ничего хорошего не будет. Так как таблица ARP одна для всех, хотя в ней и указан интерфейс через который произошло определение IP-MAC.
Теперь представим: что с одним IP есть две карточки в разных сегментах с разными MAC
? (10.13.1.12) at 6c:88:14:35:c0:ec [ether] on enp6s0
? (10.13.1.12) at 28:cf:da:00:c2:a9 [ether] on enp3s0

Мы пытаемся послать пакет на 10.13.1.12 и он уйдет, но на первый попавшийся (6c:88:14:35:c0:ec). Теперь дополнительно, у нас таблица ARP протухает по таймауту, а обновляется по приходу пакета. Как только придет пакет от другого MAC из второго сегмента, то он тут же станет первым в таблице. Из этого следует, что MAC-адреса для одного IP у нас будут меняться совершенно произвольно, то один будет работать, то другой. Будут пропадать пакеты и все будет глючить и тормозить.

Технически можно указать статически привязку MAC-IP-Интерфейс, но в этом случае должны быть хотя бы разные IP. А если у нас разные IP, то почему бы не сделать из двух интерфейсов виртуальный коммутатор с одним IP?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Пакеты уйдут в интерфейс с наименьшей метрикой.
Ответ написан
Комментировать
@DeD_61rus
Проще сделать на выше стоящих устройствах два разных подсегмента сети и проблема отпадет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы