visionerror
@visionerror

Апгрейд железа под графику, какой выбрать процессор и мать?

Компьютер нужен под Photoshop, Lightroom, Corel, игоры всякие, та система, что имеется сейчас, в процессе работы заставляет страдать мою нервную систему, моё здоровье мне дороже, плюс хочу оценить новый игропром, всё так же в качестве моральной компенсации.

Есть шелезяка, на сокете AM3 и вот этим процессором, также на борту стоит GTX770Ti
ff6db56f14524cc7ad4d586a8e5514ef.jpg
Вопрос, какой процессор и, скорее всего, мать, нужно взять и в какие это встаёт гроши?
Рассматриваю линейку Intel'ов i5, но ещё на глаза попадался Xeon, всё в пределах 15 тыс., объясните на пальцах что отсюда выбирать?
  • Вопрос задан
  • 512 просмотров
Решения вопроса 1
Что именно заставляет страдать нервную систему?

Нужна ли оперативная память? А то сейчас DDR4 в ходу.

1. Вариант за +-15к
AMD:
- AMD Ryzen 5 1400
- ASRock AB350 Pro4 (ATX) или ASRock AB350M Pro4 (mATX)
Intel
- Intel Core i5 7400
- Gigabyte GA-B250-HD3 (ATX) и ASRock B250M Pro4 (mATX)

2. Вариант +-15к и продать вашу м/п и проц
AMD:
- AMD Ryzen 5 1600
- ASRock AB350 Pro4 (ATX) или ASRock AB350M Pro4 (mATX)
Intel
- Intel Core i5 - 7600
- Gigabyte GA-B250-HD3 (ATX) и ASRock B250M Pro4 (mATX)

C Xeon-ом под 1151 socket странно в последнее время: их поддержка отсутствует в списке совместимости большинства бюджетных м/п.

По мне, если компьютер не только для игр, то конфигурация на AMD Ryzen ,будет дешевле и "быстрее", так как больше потоков, да и ядер побольше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
я бы заложил на проц и мать 30к, памяти на борту за глаза хватит, БП тоже за глаза, хард может и есть смысл поменять, но не приоритетно пока. Под такое есть какие-то варианты приемлемые по производительности?


На текущий вариант я бы все же рассматривал intel и i7700k + карту уровня или 1060 с 6gb или 1070.
С райзаном пока очень все неоднозначно, о многих проблемах пока просто не говорят.

Вот например проблема в Linux системах, я понимаю что вам они в общем пофиг, это просто как пример
https://community.amd.com/thread/215773?start=0&ts...

Можно примерно такое собрать:

Intel Core i5 - 7600K OEM - 15000
msi z270 pc mate - 8500
Cooler - titan ttc-nk35tz/rpw ku - 1000
MSI GTX1060 - 16700
БП Hipro HPA-500W - 2140

Память,ssd на ваш вкус и цвет.

Как вариант можно подумать и текущею конфигурацию апгрейдить.
И да, на мой взгляд photoshop по крайне мере CS6 (у меня лицен) тормазнутый сам по себе.
При i7700k + 64gb памяти + ssd он умудряется тормозить на кистях.
При этом вся обработка на плечах gtx980ti. Поэтому жена у меня переползает на другие альтернативы.
Есть мысль вернутся на CS5.5 (то же лиц) но пока руки не доходят.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Необходимый минимум
Процессор core- i5.
Память 32Гб
SSD 240Гб

Все остальное не критично - самую недорогую мат. плату, недорогой, но вменяемый блок питания, видео встроенное, и.т.п.

но ещё на глаза попадался Xeon
С ксеоном проблем побольше может возникнуть, и медленнее он, поэтому лучше i5-i7, но если цена устроит взять можно.
Ответ написан
Комментировать
@silverjoe
Если так бюджетно 15-20 тыс рублей - то путь на ютуб искать ролики типа "дешевая игровая сборка на Xeon"
Если брать новое - то на AMD Ryzen 5 1600 можно взять мать, проц, память 16 Гб - за 25+/- тыс рублей. При условии что БП, видеокарту и HDD/SSD вы не меняете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы