Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Чем отличается junior от middle? а Senior?

Что должен знать/уметь senior backend developer?

Здравствуйте, хотел бы услышать мнение сеньеров и hr-ов по поводу того, какими знаниями должен обладать backend разработчик (у меня стект node.js+go). Интересует какие именно навыки/опыт делают сеньера сеньером.
  • Вопрос задан
  • 10655 просмотров
Решения вопроса 1
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Вот была статья на хабре про план развития, он конечно упрощен, но с определенной точкой допущений сделает из тебя мидла. Так вот сеньйор это мидл который стал управленцем. Поэтому все знания мидла + управления людьми, бизнесом и тд. Должен начинать понимать как всем этим рулить и как общаться с программистами непосредственно. Следующий уровень(во многих кампаниях де факто или де юре это он и есть) - CTO.
Ответ написан
Ответы на вопрос 2
maximpushkarev75
@maximpushkarev75
Very bad monkey coder
Как я вижу это со своей позиции джуниора:

Навскидку:

1) Подробная экспертиза технологий, относящихся к предметной области проекта и его целевых платформ. Ведь senior не только должен круто разрабатывать на тех или иных технологиях - он, собственно, и определяет, какие технологии будут использоваться на проекте с учетом многих факторов.
2) Полное снятие технологических рисков. Это, в общем, вытекает из первого. Senior всегда может предвидеть возможные проблемы еще до начала разработки проекта и подробно донести это в доходчивой форме заказчику/руководству.
3) Умение эффективно ставить задачи разработчикам своей команды. По сути, умение руководить.
4) Умение эффективно делиться богатым опытом с членами своего коллектива. То есть быть мудрым и чутким наставником для младших коллег.

Думается, настоящие senior-разработчики идут от 10-12 лет опыта работы.
Ответ написан
@podavo
Это не знания как таковые.
Это образ мышления.

Вы поймете, как станете.

P.S.:
Даже если вы гений, то меньше чем за 7 лет стать реальным сеньором - не рассчитывайте. А скорее всего - это 10 лет будет опыта по профессии.

P.P.S.:
Хотя сейчас кадровый голод и даже джуны бывают тех. лидами
;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы