@DmitryMry
Game Developer

Как вернуть пропавшее из списка разрешение?

Windows 7 x64, GTX 1080 GIGABYTE G1 Gaming, основной монитор DELL U2417H (подключен по DP), второй монитор ASUS VE247H (подключен по HDMI). Также есть встроенное видео - Intel HD Graphics 2000.

Недавно начали происходить проблемы со вторым монитором (ASUS). После перезагрузки компьютера он вместо 1920*1080 начал показывать в 1024*768. Зашел в настройки разрешения, вернул на 1920*1080. При следующей перезагрузке произошло то же самое, но теперь в списке доступных разрешений было только 1024*768 и 800*600. Переустанавливал драйвер, разбирал/чистил компьютер, менял кабели, отключал дискретную видеокарту и т.п. Через какое-то время заметил, что в списке доступных режимов появились более высокие разрешения. В общем, само как-то заработало (на всё ушло несколько часов). И после следующей перезагрузки опять только 1024*768 и 800*600.

Через панель nVidia создал пользовательское разрешение, поигрался с синхронизацией - заработало, когда выбрал DWT.
Не смотря на то, что сейчас работает, хочется выяснить, в чём всё-таки проблема, как вернуть «родные» разрешения, которые пропали?

P.S. Если в окне настроек разрешения нажимаю «Найти», то второй монитор пропадает из системы (в списке устройств также отсутствует). После этого приходится пару раз нажать «Обновить конфигурацию оборудования» в диспетчере устройств - монитор снова появляется, но при этом разрешение опять слетает. Ладно бы, просто слетало, но оно отсутствует в списке доступных разрешений, хотя в списке пользовательских присутствует - приходится удалять и заново создавать.

upd: Забыл упомянуть, что в панели nVidia способ подключения этого монитора отображает как «DVI», хотя фактическое подключение через HDMI либо DP.
  • Вопрос задан
  • 1018 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы