@Elian2

Нужна ли программисту профильная математика?

Здравствуйте, задаюсь таким вопросом: я перешёл в 10 класс. После 11 класса хочу поступить на программиста. На ЕГЭ нужно сдавать: либо профильную математику, либо базовую. На официальных сайтах ВУЗов ничего конкретного по этому вопросу не пишется. Если судить по логике, то профильная математика нужна программисту. Но хотелось бы узнать, что на деле-то? Так как логика с образованием не дружит, я решил поинтересоваться у вас. Скажите, обязательна ли профильная математика программисту?
  • Вопрос задан
  • 24671 просмотр
Решения вопроса 1
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Чем больше вы знаете, тем лучше. Как обычно, самым важным качеством программиста является поиск решения. Сначала правильного, потом оптимального. Иногда это математическое решение, иногда нет. Но если уж речь идёт об образовании, то его никогда мало не бывает. Неочевидное, нелогичное следствие - учиться надо будет всю жизнь. Эх, если бы мне об этом сказали в первом классе, я бы очень расстроился )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Знание математики определит ваш потолок как программиста. Формальный ответ на ваш вопрос: не обязательна.

Для разработки несложных приложений, решения типичных практических задач можно ограничиться базовой математикой. Но если у вас есть амбиции, хочется быть в «высшей касте», «на острие», то сильный математический скилл совершенно необходим.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Так. Этот вопрос решается очень просто - телефонным звонком в ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ того вуза, куда вы хотите подавать документы. Там вам однозначно ответят.
Ответ написан
@stoitli
99,9% программистам в 99,9% их работ математика нужна только в объеме 6 класса школы.


Высшая математика - вообще не нужна на практике, если только вы не 1 из миллиона, которому она по работе позарез. Например, даже если вы распознаете речь с использованием быстрого преобразования Фурье, то вам достаточно знать основные свойства этого преобразования, что можно сжато за пару часов изучить. Полная вышка тут не нужна.

Ну в крайнем случае - если вы 3D-шник, к примеру, вам нужны такие "сложные" вещи как аффинные преобразования, но я бы отнес это к высшей математике с натяжкой.
Ответ написан
@imhuman
В вузе на "программистстских" специальностях очень много математики дается на первых курсах и лучше, если вы будете готовы воспринимать эту информацию. Как я подозреваю, базовую математику ввели только для того, чтобы повысить средний балл и уменьшить количество двоечников. Этот экзамен убог донельзя.
Ответ написан
Комментировать
pavel9609
@pavel9609
Студент-программист
Математика - гимнастика для ума, а программисту ум нужен. Она приведет в порядок ваш мозг, научит логически мыслить, что важно для программиста. А вообще компьютеры создавались для помощи в вычислениях.
А с базовой математикой далеко не уедешь в плане поступления, с ней вы с можете поступить только на сугубо гуманитарные специальности
Ответ написан
Комментировать
Для избежания лишней конкуренции - желательно. Все любят PHP/HTML/CSS, но 99% из них создать или изучить реально сложные вещи не способны.
Ответ написан
На информационные или технические специальности обычно требуется Математика + Русский язык + Физика либо Математика + Русский язык + Информатика. И Русский и Математика нужны профильные.
Базовые можно, только если специальность не требует эти предметы для поступления(например, на многие гуманитарные специальности не нужна математика).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы