bioid
@bioid

Теории перемещения во времени с привязкой к пространству?

В силу того, что все объекты во Вселенной двигаются: планеты вокруг своей оси, вокруг звезды, звездная система вокруг центра своей галактики, галактика во вселенной и так далее, - то получается невозможно рассчитать пространственную "точку выхода" из путешествия во времени.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о том, каковы основные представления современной науки по этому вопросу.
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Решения вопроса 2
evgenyspace
@evgenyspace
Исследователь
В силу того, что все объекты во Вселенной двигаются

Где двигаются то? В пространстве-времени. Все немного сложнее обстоит на самом деле.
Время - это выделенная координата, не имеет протяженности и имеет один вектор направления. Поэтому, путешествие во времени невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@choupa
Архитектор (обычный, который строит)
По современным научным представлениям путешествия во времени невозможны. Точка.

Тем не менее, давайте поболтаем. Существует даже не гипотетическая, а гипотетическая "в квадрате" возможность путешествия во времени, если вдруг существуют конфигурации пространства типа "кротовая нора", которая состоит из двух "порталов", которые выглядят как пара чёрных дыр. В одну вошли — из другой вышли. Если концы норы оказываются далеко друг от друга в космосе, то такое прохождение означало бы телепортацию из одного места в другое. А телепортация (сверхсветовое перемещение) согласно теории относительности — по сути то же самое, что и путешествие во времени.

Если отвечать на ваш вопрос о месте выхода, то можно сказать, что места входа-выхода заранее существуют и должны двигаться, как любые космические тела (звёзды), по законам механики и всемирного тяготения.

Однако никто пока не предъявил решения уравнений Эйнштейна (уравнений определяющих кривизну пространства времени) вида "кротовая нора". Даже не ясно, может ли оно существовать вообще хотя бы теоретически, настолько неподъёмна математическая сложность уравнений Эйнштейна. Более того, если оно и существует в теории (может ведь существовать теоретически медведь розового цвета), то не факт ещё, что такие конфигурации реализуются в природе.

[Тут стоит упомянуть историю с обычными чёрными дырами. Да, теоретически они были отлично просчитаны ещё в 1916 году Шварцшильдом, но до середины 90-х годов не было доказательств, что черные дыры (как розовый медведь) в самом деле есть во вселенной, и это не просто причудливое решение уравнений теории относительности.]

Кроме того, если даже допустить, что в чистых уравнений Эйнштейна "кротовые норы" существуют, то потребуется ещё учитывать наличие квантовых полей, которые могут "обломать" эти замечательные конфигурации. Законченной теории квантовой гравитации нет, но даже беглый анализ ситуации с позиции существующей квантовой теории, говорит о том, что конфигурации типа "кротовая нора", даже если они каким-то чудом возникают, не могут быть устойчивыми и тут же захлопываются.

Ищите по словам "кротовая нора", "черные дыры", "белые дыры". Но ещё раз повторюсь, что это гипотетические размышления физиков, скажем так, "по мотивам" общей теории относительности, не подкреплённые никакими серьёзными расчётами. Поэтому официальную позицию я сформулировал в самом начале поста.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы