Как проектировать адаптивное spa приложение?

Вопрос о компоновке и маршрутизации. Экраны мобильного приложения меньше по вместимости, следовательно самих экранов больше. В настольном варианте ситуация обратная. Следовательно, обработчики тоже разные: в одном случае это переход на новый экран, в другом - открытие модального окна. Значит ли это, что адаптивная вёрстка неприменима для приложений и придётся делать различные представления на разные устройства? Или всё же можно грамотно строить адаптивные приложения? Желательно использовать при этом динамическую загрузку модулей.

Использую Angular, начинаю осваивать Ionic.
  • Вопрос задан
  • 1357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Значит ли это, что адаптивная вёрстка неприменима для приложений и придётся делать различные представления на разные устройства


Смысл адаптивной верстки в том, что содержимое подстраивается под размеры экрана. Ваш кэп :) В приведенном примере нету противоречий с принципами адаптивки

Следовательно, обработчики тоже разные: в одном случае это переход на новый экран, в другом - открытие модального окна.


Это можно реализовать внутри приложения. Вот пример реакта и react-router v4: https://reacttraining.com/react-router/web/example... . Там изображения в галерее открываются либо на странице, либо модальным окном. В зависимости от того, как была открыта страница (заметьте, что url у элементов галереи одинаковый при разных способах отображения)

Или всё же можно грамотно строить адаптивные приложения?

Да, можно. Но надо все моменты заранее продумывать

Желательно использовать при этом динамическую загрузку модулей?

Это позволяет оптимизировать производительность (время начального рендера, объем передаваемых данных\кода, время парсинга скриптов и так далее). Если вам это нужно - используйте)
Ответ написан
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Идеология компонентов как раз и заключается в том что бы один компонент описывался так что бы его можно было переиспользовать в нескольких местах. Благодаря этому вы не копируете куча кода по 500 раз в разных местах.
Что качается адаптивности то существует куча различных сеток позволяющих верстать не боясь за адаптивность.
Примеры: bootstrap или material ui
Ответ написан
Если экраны сильно отличаются, я бы посоветовал делать 2 разных приложения, но с частично общими компонентами (которые выглядят одинаково или почти одинаково). В противном случае, сложность вёрстки легко может выйти за разумные пределы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы