Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

С какими сложностями придется столкнуться при разработке онлайн-обменника криптовалют?

На волне криптовалютного хайпа задумался о создании обменника для биткоина, эфира и других валют с целью заработка на комиссиях. С какими сложностями при придется столкнуться, если я ввяжусь в эту авантюру? Ресурсы, как можно догадаться, у меня весьма ограничены: это будет мой личный проект и я буду в качестве главного разработчика, начальный капитал - 150 тыс. рублей.

UPD: Нужна ли лицензия для регистрации такого бизнеса и дорого ли она будет стоить (в РФ)?
  • Вопрос задан
  • 2183 просмотра
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
0. Отсутствие понимания, как все работает
1. Отсутствие опыта разработки такого рода систем
= неправильно комитнули транзакцию, деньги ушли не тому, возмещаете из своего кармана
= обрушили сеть, вам ненавидит сотня тысяч человек
...

2. Отсутствие експертизы в ИБ
= много денег на бирже, есть дырка, денег на бирже больше нет
...

3. Юридические проблемы при регистрации бизнеса
Правовой статус системы «Биткойн» в РФ обсуждается[13][14][15][16][17][18].
Правовой_статус_системы_Биткойн
// росийский новояз - уже и в вики

Проблема с юр стороны - неустойчивость законодательства в РФ и рандомное применение права

Проблема в юрисдикциях со стабильным законодательство и устоявшимся правоприменением в области криптовалют - через вас течет трафик с не совсем легальными деньгами, вами интересуются спецслужбы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dom1n1k
@dom1n1k
Просто выкинь эту идею и переходи к следующей.
Лезть в криптографию и операции с чужими деньгами без опыта и понимания как это всё устроено (или, как вариант, без больших денег, чтобы нанять опытных людей) - нельзя. Со всех точек зрения - технического аспекта, морального, безопасности и так далее, и тому подобного.
Никакое "по ходу дела разберусь" тут не работает. В лучшем случае прожжешь стартовый капитал, в худшем - останешься кому-то должен и схлопочешь проблемы с законом.

P.S. Хотя я иногда завидую таким людям - мне бы такой оптимизм.
Ответ написан
ColorPrint
@ColorPrint
к.т.н., HighLoad, webhosting, domains registrar...
Главные сложности, как Вы сами уже наверное поняли - юридические.
С рисками от "ничего не будет" до показательного уголовного процесса, если очень не повезет.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Помимо вышеперечисленного добавлю еще фрод.
Зальют вам грязных денег, платежки или банки блокнут счета(возможно веерно, т.е. все связанные с ними) и пойдут разбирательства. К такому готовы, как защищаться понимаете?
Ответ написан
venomy
@venomy
Вольный каменьщик
Обменников уже как собак не резанных, чем ваш лучше будет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы