AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O

HTTPS. Выполняет ли сервер проверку каким ключом зашифрован запрос POST?

Всем привет.
Немного запутался. Прошу небольшую консультацию.
Если я просматриваю HTTPS сайт, то если происходит "нарушение" сертификата, то браузер меня об этом уведомляет визуально - перечёркнутый протокол HTTPS красным цветом. А если я отправляю данные запросом POST на сервер в этом случае, то я не вижу, чтобы сервер был чем-то "недоволен".
Например, я ставлю в Fiddler расшифровку трафика HTTPS и он показывает мне дешифрованный трафик в обоих направлениях, значит он расшифровывает исходящий трафик POST-запроса (своим сертификатом, конечно, но дальше-то отправляет так как он зашифровал). Или сервер не проверяет?
Как это объяснить?

UPDATE:
Не знаю, как мне сразу не пришло в голову, но при MITM-атаке невозможна подделка POST-запроса серверу! Только подделка запросов/ответов цепочки клиент-MITM. Доказательство - чтобы сервер мог расшифровать сообщение от клиента приватным ключом необходимо исходное сообщение зашифровать ПУБЛИЧНЫМ ключом. А MITM это делает у себя, поэтому сервер никогда не сможет в "обычной" ситуации распознать MITM, кроме случая, когда клиент аутентифицировался по сертификату. Вот тут он точно можно заметить MITM обеими сторонами.
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Или сервер не проверяет?
Не проверяет, зачем ему это? Проверка в браузере нужна для защиты пользователя, чтобы он точно знал, что общается с нужным сервером и что его трафик никто не читает. У сервера таких проблем нет и если там нужно что-то валидировать или авторизовывать, то это делается при помощи других инструментов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы