Sheffild
@Sheffild
Сисадмин

Почта, как сделать бесконечную почту?

Добрый день.
Контора которая предоставляла услугу решила отказаться от затеи и оповестила, что они закрывают почтовые сервера. Так как всю кухню придётся переносить в контору, то руководство осенило, что почтовые ящики могли бы быть безразмерными. Тут я особо не спорил, так как нет смысла, что-то кому-то доказывать, пока нет точных данных. Оборудование тоже не закуплено, потому что не знаю с чего начать. Задача тривиальная и много в интернетах инфы, но за частую она уже старая или системы на столько сложные, что в конторе на 50+ почтовых адресов нет смысла заниматься строительством целого дц.
А вопрос собственно достаточно простой, посоветуйте масштабируемую систему для почты на linux, или может есть уже, что-то готовое.
Всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 851 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
effko32
@effko32
Zimbra, iredmail - готовые решения "из коробки".
Либо вручную - связка Postfix/Dovecot(Amavis/Roundcube/Posfixadmin и т.д.).
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Масштабирование в ваших условиях - это отключеные квоты на дисковое место и возможность быстро добавить место при его исчерпании. Ну первый вопрос решается элементарно, а второй - озаботьтесь кластерной расширяемой ФС под почтовый спул, где будут храниться ваши ящики. Тот CEPH или что то подобное...
Хотя я сомневаюсь, что у вас там будут терабайты, так что обычного сервера с FreeNas, экспортирующего iscsi раздел на почтовик вам хватит. Раздел отформатируйте под LVM и xfs да и храните ) Закончится место - добавляем диски, расширяем том, расширяем фс. Некуда добавлять диски - ставим рядом еще один freenas, экспортируем с него еще один диск, добавляем к вашей VG, расширяем том, расширяем фс...
А сам почта - да любая ;) Тот же iredmail решит все ваши задачи....
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Может www.zentyal.org подойдет?
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Поднимите любую почту на LVM разделе.

Но вот С другой стороны, бесконечные почтовые ящики - это не есть гуд.
Из собственной практики знаю, что если пользователь знает, что у него безграничное место в почтовом ящике, он полностью перестает контролировать свои аттачи. Архиваторами не пользуется, в любом случае вместо использования шары использует почту. В результате гигабайт в месяц - легко. 50 пользователей - 50 гигабайт в месяц.
Подумайте как вы в таких условиях через год будете делать например бэкапы ? Оно тупо физически будет более суток копироваться.
Ответ написан
Вы можете не изобретать велосипед, особенно если раньше не сталкивались с развертыванием почтового сервера и перейти на pdd.yandex.ru или biz.mail.ru
https://help.mail.ru/biz/sys_admin/migration
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 16:55
10000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 16:10
1500 руб./в час
23 апр. 2024, в 16:05
3000 руб./за проект