Готовая CMS или самописная?

И так стоит задача, сделать сайт(блоговый) одной из городских компаний, их род деятельности обучение людей + сейчас пробуют запустить что-то вроде своего ТВ, видео-ролики заранее записанные в студии хотят выкладывать на этом самом сайте.

Какие мысли меня пока посетили.
-Использовать готовую CMS, обратил внимание на Livestreet так как раньше уже с ней работал.
-писать свою систему управления содержимым.

и вот с приходом второй мысли появились два вопроса
-сколько это займет по времени?
-сколько будет стоить её разработка?

Хочу спросить, какой путь выбрать: готовую или свою? И попутный вопрос, выбрав второй вариант ответе пожалуйста -сколько это займет по времени? -сколько будет стоить её разработка?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Hellcunt
@Hellcunt
Простите, не буду отвечать на все вопросы, но «И так стоит задача, сделать сайт (блоговый)» — смотрели Wordpress?

Посмотрите, возможно, остальные вопросы станут неактуальными.
Ответ написан
L0NGMAN
@L0NGMAN
Разработка своего CMS займёт много времени. Тем более если вы один. Думаю лучше взять на пример тот же Wordpress и допилить если нужно.
Ответ написан
Блоги есть из коробки и в Drupal, плюс куча ещё всякого вкусного и это не считая плагинов
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Разрабатывать свою CMS долго, поверьте, и стоить будет намного дороже.
Думаю, что лучше взять готовую CMS, и, в случае необходимости, написать под нее свои модули, если надо реализовать какую-либо уникальную идею.

Считаю, что изобретать велосипед не нужно, воспользуйтесь wordpress, как писали раньше, ну или другие cms с соответствующими блоговскими плагинами.
Ответ написан
eternals
@eternals
1. Конечно, свою писать — весело проведёте время.
2. Сколько по времени? Бесконечность, т.к. всё равно бросите это никчёмное занятие.

3. Из готовых CMS лучше Битрикс. Нужная вам версия будет стоить тысяч 12 и включать столько, сколько вышеприведённые поделки даже не представляют (http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/editions/standard.php). Если оформите партнерство, то раза в 2 дешевле будет. Плюс при необходимости сможете расширить функционал в нужную сторону путём улучшения лицензии. Ну и начальству объяснить выбор будет чрезвычайно просто, т.к. материалов, поддержки и плюсов несравнимо много.
Ответ написан
aeont
@aeont
Рекомендую Composite C1 compositec1.codeplex.com — бесплатная система с открытым кодом на ASP.NET (.NET 4)

Необходимо:
— Composite C1
— пакет блога. Описание — docs.composite.net/C1/Packages/Community/Blog.aspx. Вживую: community.composite.net/C1/Blog.aspx
— при желании пакет русификации интерфейса CMS docs.composite.net/C1/Packages/LanguagePacks.aspx
— пакет ютуба — ролики выкладываете на ютубе, проигрываете локально. Описание: docs.composite.net/C1/Packages/CompositeMediaPackages/CompositeMediaYouTube.aspx. Вживую users.composite.net/C1/Videos/Pages.aspx?video=E4IuMtAUclU

Затраты:
— хостинг
— дизайн
— замена дизайна на сайте на Ваш.

Необходимо знать:
— для сайта нужен хостинг с .NET 4 full trust.
— блог не опен соурс, но можно полностью переделать под себя — там XSLT + C# функции. Очень легко кастомизировать.
— блог не локализирован, но если надо на пару часов работы.

ИМХО:
По времени, при наличии темплейта работы на вечер — два.
Ответ написан
@MOst_53
WordPress.
Ответ написан
Комментировать
@kirsan_vlz
Используйте готовую, для блогов давно уже всё написано. Практичнее недостающий функционал дописать в случае чего. Livestreet со своими плагинами очень многое может.
Своё стоит писать либо в целях обучения (велосипеды полезны начинающим разработчикам), либо если создаёте что-то нестандартное.
Ответ написан
Комментировать
gunya
@gunya
Я бы посмотрел, что есть из готовых CMS (Скажем, есть еще и симпатичный Movable Type), посмотрел в исходник, поковырял бы, и принял решение.

Минусы готовых решений, особенно молодых:
— возможный ущерб от уязвимостей — в LS была потенциальная возможность украсть админку, например
— зависимость от каких-то модулей, например, если я захочу вколхозить другой редактор, а в следующей версии ввели что-то новое в этом же редакторе, я получаю геморрой (тут надо контролировать изменения как-то).
Плюсы — все сразу работает. и быстро.

Если бы у меня было мало времени — я бы написал модули для того же LS. Если бы было много — писал бы свое на фреймворке.
Ответ написан
Комментировать
@gro
Был недавно подобный вопрос. Осмелюсь скопировать сюда свой ответ там: «Один из наиболее идеальных вопросов для разведения бессмысленного холивара, из которого автор всё равно ничего нового не узнает.»
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Однозначно лайвстрит и однозначно не надо велосипедов, если есть возможность просто помогите допиливать лайвстрит и клепайте модули для него, продукт у них опенсорс и разрабов как обычно не хватает.
Ответ написан
Комментировать
Любой перспективный проект рано или поздно будет невозможно тянуть в одиночку. Если потребуется срочно собрать команду, то насколько проще это будет сделать, если цмс-ка будет готовая и известная.

По себе знаю, много раз приходилось в режиме «срочнонах» разгребать тонны самописного говна.
Ответ написан
@Alex_XS
Незаслуженно забыта Joomla (см. joomla.org), хотя это изначально не блоговый движок, но установка специальных компонентов легко превращает сайт в то что вам нужно.
Плюсы:
— хорошая и простая админка;
— большое комьюнити, в том числе и русскоязычное;
За расширениями вот сюда: extensions.joomla.org/extensions/news-production/blog
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Не теряйте времени на раздумье и разработку.
Ответ написан
Комментировать
Я хотел бы Вам посоветовать систему LabCMS, собственноручно написанную пользователем Loki3000. Модульность и удобная настройка, как на фронт-энде, так и на бэк-энде. Основные функции реализованы, и с грамотным API и быстрыми рекомендациями автора дописать свой функционал труда не составит. Я отказался от LiveStreet в пользу LabCMS. Рекомендую!
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
Ну и ещё один камень в огород. Посмотрите видео «Блог за 20 минут на Rails» и «Блог за 20 минут на Codeigniter».
Современные фреймфорки (в т.ч. самописные) позволяют блоги клепать только так, и не надо лишнего отсекать, как в друпале.
Ответ написан
momys77
@momys77
Вебрароб
Друпал еле работает на выделенном сервере, Joomla тоже, Wordpress работает средне но если делать серьёзное, медленно работает не смотря на кеш, Конечно для блога Wordpress а для блоега с галереями новостями, вот этот сайт я вно не на WP или Drupal, конечно зачем изобретать, лучше Drupal, не один нормальный сайт на таком "Движках" не работает и не забудте за JOOMLA
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы