@krll-k

Как по максимуму безопасно востановить данные с жесткого диска?

Ребят случилось непредвиденное. У кого есть опыт в восстановлении данных с жёстких дисков. Суть в том что из-за неправильного отключения диска, диск отображается пустым. Видимо затерлись области отвечающие за расположение файлов по секторам. Что я хочу, от клонировать диск, потому как на нем семейные фотографии и много всего нужного. Как это сделать? Я как бы имею опыт с линуксом, и знаю такое можно сделать с помощью команды dd. Никогда этого не делал, и боюсь запороть диск. Может подскажете как безопасно самому провернуть полное составление диска? Я пока что физически отсоеденил диск, и прям трясусь его включать. Диску уже лет десят, и потому он может даже крошиться. Нужно по максимум спасти информацию с него
  • Вопрос задан
  • 1181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Максимально безопасно - отдать в руки профессионалов. Максимально непредсказуемо - следовать любым советам.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Как пишут выше, если данные важны - отдать спецам. У них есть и ламинарные боксы для разборки без повреждений, и софт для модификации микропрограммы диска, и доноры для запчастей.

Чтобы примерно представлять сложность работы, вот статья (правда там удар, но серьезность на высоте).
https://habrahabr.ru/post/330120/

Если это действительно только лишь повреждение файловой системы - поможет посекторное копирование на другой хард и R-Studio. А вдруг нет? И при копировании диск полетит окончательно? В приведённом в статье случае, простое чтение поврежденного региона диска могло привести к лавинообразному разрушению поверхности диска. Вам решать.
Ответ написан
Комментировать
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
Это сработает на всех файловых системах:
1) Нужен загрузочный Windows на флешке, можно взять с AntiSMS
2) Прога Active Undelete
3) Загрузиться c флешки и запустить Active Undelete
4) удалить поврежденный раздел диска через менеджер дисков
5) в программе Active Undelete найти поиск удаленных дисков, просканировать и восстановить найденный, тот в котором видно файлы
PS: для NTFS сканировать первые 500 мб, последние 500 мб, и центр 2 гб области диска, только там можно найти данные
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Есть прога dmde если разобраться, то можно что угодно восстановить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы