BotaniQ_Q
@BotaniQ_Q

Telnet в Линукс?

Хочу подключится к компу на работе по telnet, нам нем стоит убунта и я никогда не пользовался телнетом в Линукс, вот такие вопросы:
-Как создать пользователя телнет и настроить ему пароль в Линукс и удалить при необходимости
-Запрашивается ли пароль от системы во время каких то операций в Телнет, например на удаление файлов или вроде того
-Телнет включен по умолчанию или нужно просить что бы на работе включили? Можно ли повесить его как демона и повесить на другой порт и скрыть, что здесь весит телнет для безопасности?
  • Вопрос задан
  • 3132 просмотра
Решения вопроса 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
если у вас нет совершенно точного понимания, почему вам нужен telnet вместо ssh, то вам таки нужен ssh, а не telnet.
пользователь ssh - это пользователь ОС, к которой вы подключаетесь через ssh. просто используйте имя и пароль, с которыми входите на свою машину на работе.
пароль от системы будет запрашиваться ровно в тех же случаях, в которых он запрашивается, когда вы работаете на работе работу под своим пользователем.
включен или нет ssh на вашей системе - надо смотреть на вашей системе. может быть включен, может быть нет. просить админа в любом случае будет надо, потому как даже если он и включен на вашей машине, то порт из инета на вашу машину не проброшен почти наверняка. как демон ssh работает. перевесить на другой порт можно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
вы путаете telnet с ssh. хотя и про то и про другое учебной информации уйма.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
telnet ВСЕ шлет открытым текстом. Это давным давно устарело, небезопасно и никто сейчас не поднимает шелл по телнету. Все пользуются ssh.
Чтобы пользоваться ssh нужно просто создать аккаунт на линуксе. ssh демон обычно уже поднят на стандартном для ssh порта.
Вы вообще в консоли на линукс работали? Как подключались, если с работы? Также и из дому.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хочу подключится к компу на работе по telnet


Почему именно по telnet? Мне известен только один случай, когда применение телнета было оправдано - когда я по криворукости убил на synology ssh и нужно было как-то на нее попасть...

А Вам нужен ssh. Не "может быть ssh?", а именно императивом - нужен ssh. Потому что общение с удаленным компьютером делается только в безопасном режиме, а telnet шлет все - логины, пароли - ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы