ZaykaPupkin
@ZaykaPupkin
Кратко о себе

Организация мультиплеера на на мобильной игре с помощью движка?

Выбираю движок для мультиплеерной игры. На калькуляторе юнити https://unity3d.com/ru/services/multiplayer посчитал что мультиплеер на игре с миллионом установок (абстрактная цифра) будет стоить от $1000 до $20000 в месяц. Это если только их сервер юзать или вообще любой?
Можно ли использовать свой сервер сделать при работе с движками типа юнити, кокос, либГДХ и прочими? Или есть хитрая часть в их договорах, касающаяся мультиплеера?
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Решения вопроса 1
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
По вашей ссылке один из сервисов юнити, они сами по себе опциональны, движок на них никак не залочен, можете использовать любые серваки как угодно и сколько угодно. В лицензии на движок есть только одно ограничение, которое может как-то теоретически вынудить заплатить вас больше денег - доход организации. Если вы сидите на бесплатной версии юнити и зарабатываете больше $100 тысяч в год, то это считается нарушением лицензии. Если вы никакие сервисы юнити не используете, либо используете в пределах бесплатного лимита, то и денег вам никаких платить не надо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
1) Немного разобью ваши мечты. Миллиона установок приложения достичь очень, очень, очень сложно и нереально даже для бывалых разрабов у которых уже много игр и приложений.
2) Срок пол года для простой игры если она хоть чуть сложнее чем очередной клон flappy bird нереален особенно учитывая, как я понимаю, с полным отсутствием багажа знаний.
3) Движок абсолютно до лампочки какой изучать, какой удобнее для конкретной игры или чисто вам, на том и делать. Либо берете готовый удобный движек в котором уже все есть и попадаете в анальное рабство на бабки с лицензией либо берете любимый ЯП и пишите свой колхоз с нуля но бесплатно.
4) На чем делать сервер тоже абсолютно до лампочки. Либо берете удобство и платите за него другим разрабам либо долго и упорно пишите свой велосипед.
5) Если целитесь на игру типа clash royale то учтите что расходов будет еще в огромное количество раз больше. Не умеете рисовать? Платите художникам. Не знаете где взять звуки и музыку? Платите звукорям и музыкантам или покупайте коммерческие лицензии. Не умете очень хорошо программировать? Будьте добры платите программистам. Жаба душит платить за очень удобный коммерческий движок? Платите за него, купите или платите программистам которые напишут двиг. Хотите мультиплеер? Платите за аренду\покупку библиотек\реализаций серверной стороны. Нет кучи серверов где все это разместить? Платите за аренду серверов. Игру не скачивают? Раскошеливайтесь на огромные суммы ради хорошей рекламы. Не можете сделать нормальные рекламные баннеры и видеоролики? Платите тем кто это сделает.
В общем либо у вас большой кошелек и вы просто и легко берете готовый двиг с кучей редакторов и сетевой частью, платите\покупаете контент для игры, и за небольшое время в пол года по туториалам собираете аналог clash royale. Либо вы берете набор кирпичей\цемента\гвоздей\досок(к примеру libgdx) бесплатно, пишите необходимую часть движка для себя, пишите собственно игровую логику к этому движку, рисуете все модели\текстуры сами с нуля чтобы не нарушить ничьей лицензии или берете с полностью бесплатными лицензиями, дальше арендуете пару душманских серверов за копейки куда размещаете игровые сервера(чат\мм\сервера игры), платите гуглу за аккаунт разработчика, проходите 9 кругов ада чтобы вашу игру разместили в гуглплее. Дальше остается только собственноручно атаковать геймерские форумы\чаты\группы с целью рекламы вашей игры. Для того чтобы сделать портировать игру на ios придется еще прикупить аккаунт разработчика у эпла, макбук\аймак и желательно айфон\айпад. Дальше останется переписать пол игры или всю игру на другом ЯП с учетом специфичных моментов для платформы и пройти 9 кругов ада для того чтобы разместить игру в айтюнсе.
Все выше описанное подходит, повторюсь, для игры типа clash royale. Для игры типа flappy bird почти ничего ненадо кроме аккаунтов разработчика, рекламы и эпловской техники если планируется порт на ios. Так что ценник в "$1000 до $20000 в месяц" даже очень низок и затраты как во время разработки так и после могут быть во много раз больше, из за чего собственно стараются сделать донат на каждый чих и пук в играх.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы