@coalesce

При ширине канала учитывается суммарно и входящий и исходящий трафик?

Добрый день.
Арендовал виртуальный сервер (VDS) с заявленным каналом 100Мбит/с.
Настроил его на личный VPN. Домашний компьютер подключен к VPN постоянно.
При использовании торрента через VPN соответственно возникает высокая сетевая нагрузка.
Хостер заблокировал мне сервер, с отсылкой на то что я использую 60Mpbs на входящий трафик и 60Mbps на исходящий, что составляет 120Mbps (и это превышает 100Mbps).

Вопрос: разве входящий и исходящий трафик считаются отдельно?

А почему тогда у домашнего провайдера тариф 50Мбит/с подразумевает и на загрузку 50Мбит/с и на отдачу 50Мбит/с. А не суммарно.
При аренде сервера расчет осуществляется в сумме? Или меня хостер вводит в заблуждение?
  • Вопрос задан
  • 1031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@huwesu
Зависит от условий КОНКРЕТНОГО тарифа.

Бывает, что тариф не симметричный.

Скажем, при хостинге в датацетрах в условиях есть приписка, что "считается только исходящий из сервера трафик, но соотношение входящего трафика к исходящему должно быть не менее 1 к 10".

У провайдеров в жилые дома, бывают, тарифы прямо противоположенные, когда, напротив, не приветствуется трафик на отдачу.

Бывают тарифы, где считается только одно направление трафика, входящая или исходящая.

Бывают тарифы, где считает оба направления трафика.

Непонятно, почему вы этот вопрос задаете на форуме, который понятия не имеет, что у вас за фирма оказывает вам услуги и на каких условиях, а не просто внимательно читаете договор и/или не ведете беседу, пытаясь договориться, с этой же фирмой.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
При ширине канала учитывается суммарно и входящий и исходящий трафик?
Такую информацию смотрите в договоре с хостером.

Каждый считает так как ему нравится.
Можете договорится что будет считаться суммарно, может по отдельности.

А почему тогда у домашнего провайдера .....
А потому что вы так договорились с вашим домашним провайдером.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как Хостер вы имеете право считать его как угодно, понятно что такие торрент клиенты просто расходы для Хостера а кому нужны чисто убыточные клиенты, да никому
Ответ написан
Комментировать
@serf
Подавляющее большинстов российских хостеров предлагают так называемый "100 Мбит анлим", тогда как западные, к примеру, часто, наоборот, предлагают 1 Гбит/с (разумеется шаред) с несколькими ТБ трафика в месяц. Суть в том, и любой здравомыслящий должен это сам понимать, местный "анлим" на самом деле никакой не анлим, то есть это не выделенные лично вам 24х7 100 Мбит, да по другому и быть не может, иначе цена бы вас удивила. Просто этот момент, к сожалению, часто не афишируют (хотя у многих хостеров в правилах это оговорено) и далекие от темы хостинга, наивные люди часто принимают это на веру, как и вы, проводя аналогию с домашним провайдером, например.

Кстати, вы уверены, что были заблокированы именно с таком формулировкой? Просто очень многие хостеры прямо запрещают использование торрентов, порой даже легальных (хотя вы, думаю, использовали для нелегальных).

Что касается вашего вопроса - зависит от хостера. Некоторые входящий трафик не учитывают вообще, правда это обычно характерно для хостеров с ограниченным трафиком, западных. На местных до 100 Мбитных (до, тк 100 там даже по Европе большую часть времени сильно не дотягивает) недоанлимах как правило таким не занимаются. То есть, если ваши слова правда, обоснование хостером вашей блокировки звучит несколько наиграно и дико, по-моему они могли бы вам озвучить причину более прямо и вменяемо. Однако это все равно не меняет того факта, что заблочили вас по делу, в следующий раз не будьте столь наивны!

Кстати, я смотрю в предыдущем вашем вопросе вам уже советовали пускать торренты мимо VPN, к чему вы, к сожалению не прислушались. В обратном случает подобного вопроса у вас бы просто не возникло.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы