На android якобы нет места, хотя оно есть, в чем может быть причина?

Ни одна программа не ставится из google play, причину пишет - недостаточно памяти.
Скачивает и говорит недостаточно места.
Хотя на карте телефона несколько гигабайт, на флеш карте тоже несколько гигабайт.
Даже самое маленькое приложение не устанавливается, пишет что якобы нет места.
Samsung Galaxy S3 до сего дня все работало исправно, и внезапно вот такая картина.
  • Вопрос задан
  • 8044 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Приложению чтобы проинсталлиться и запуститься нужен утроенный объем своего размера
Ответ написан
Приложения не всегда сразу ставятся на "карту".
Залезьте в Настройки-Приложения, пройдитесь по самым объёмным, нажмите на кнопку что-то типа "Перенести на xxx", где xxx в зависимости от версии Андроида может быть "Внешняя память", "SD-карта" и т.п.
Ответ написан
Комментировать
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Это связано с тем, что на внутренней памяти храняться еще какие-то данные, предположительно кэш. Часть места, видимо, зарезервировано под систему, поэтому впритык память нельзя использовать.
Решение так или иначе состоит из сброса кэша и возможной чистки, если есть рут-права. Все, что я нашел, сводится к трем пунктам:
1. Чистка кэша приложений.
2. Вайп системы
3. Вайп кэша.
Мне помогло только последнее, не знаю почему. В любом случае, CyanogenMod 12, поставленный вместо кривого стока, на это пока еще не жалуется.
Ответ написан
Комментировать
@Mr_Drone07
Фрилансер-искатель
Имея рут на устройстве, можно держать его в относительной чистоте. Мне помогла SD Maid Pro, там много функций в том числе поиск известного мусора и очистка кэша. Больше всего места занимали thumbnail'ы, превьюшки картинок - сотни Мб! На телефоне друга (который до этого ни разу не чистился) целый гиг нашелся. Может размеры программой и преувеличены, но удаление помогло. Только надо следить, чтоб ничего лишнего не удалило, вроде кэша музыки ВК.
Также надо держать достаточно свободного места именно на системном разделе, для чего удалить ненужные сис. аппсы и чистить кэш установленных(особенно гугловских) Titanium Backup и Диспетчер приложений в помошь.
Ещё можно интегрировать обновы в системный раздел с Link2SD, чтоб они место в 2-х разделах не занимали, но это уже не в тему...
p.s. ещё есть всякие твики
Ответ написан
Комментировать
@McMike
Там есть понятие "встроенная память". Это не карта памяти и не общая память устройства, это какая-то специальная часть выделенная из общей части. Сталкивался с этой проблемой, решение - купил новый мобильник))
Всякие клинеры не помагают. У меня был lenovo p780, три года мобилке. За это время приложения сильно подрасли в объеме. Рекомендую не мучиться и заказать с али какой-нибудь в районе 8000 руб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы