@link00

Как проверить блок питания?

Всем привет. Купил дорогой, хороший БП, BeQuit, L8-600W.
<Предыстория>
Спустя два месяца, в системнике что-то зашумело. Выключил. Стал включать - кулера включались секунды на 1,5 и выключились. И так при каждом нажатии на кнопку включения. Пробовал подключать ДРУГОЙ БП! Эффект - ТОТ ЖЕ. Повез к человеку материнку (думал что причина в нем), он вставил свой проц, при первом включ-ии все запустилось, при втором, с материнки повалил дым. Поехал купил материнку. Подрубил ее и свой проц. Снова запахло гарью. А сам проц внизу заметно немного подпален. Короче получается навернулись И мать И проц. По логике причина в БП.
<Вопрос>
Вопрос в том как его, БП, можно проверить? Подрубать его к рабочим ПК - рискованно, т.к. если причина в нем он спалит там пол компа. С другой стороны разбирать его тоже нельзя (если отдавать на платную диагностику), т.к. он на гарантии.
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Как именно вы пришли к выводу, что виноват блок питания? Он адекватно реагировал на короткое замыкание, вовремя отключаясь. Вполне могла быть неисправность в материнке, из-за которой коротнул процессор. Или наоборот, проц коротнул, мать выгорела.

Проверить блок питания можно, замкнув зеленый и черный провода - он включится и вы сможете мультиметром проверить корректность напряжений на всех пинах. Не полная проверка, но всё же
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Использовать дорогие материнки и процессоры для диагностики относительно недорогого БП - это, конечно, глуповато. С другой стороны, неисправный БП опасен для материнки только при единственном виде неисправности - если у него отказала стабилизация выходного напряжения и возникло сильное его превышение. А это весьма редкая неисправность. Так что почти наверняка ваша неисправность - не в БП,

А что касается собственно вопроса - тут есть варианты. Самый простой способ диагностики - перемкнуть на 24-контактном разъёме зелёный провод с любым чёрным (например, разогнутой канцелярской скрепкой), должен завращаться вентилятор. Чуть сложнее - то же самое, но предварительно подключить к чёрному и жёлтому проводам лампочку из автомобильной фары - она должна засветиться нормальным накалом (без пере- и недокала). Третий, ещё более сложный вариант - если есть вольтметр: сделать всё вышеописанное и померить на лампочке напряжение. Если оно в пределах 11,5...12,6 вольт, всё ОК. Ну и самая крутая диагностика - это подключить адекватную нагрузку (на ток в несколько ампер) не только на выход 12 вольт, но также на 5 и 3,3 (красные и оранжевые провода), и тоже померить напряжение под нагрузкой. Если отклонение не более 5% - всё ОК.
Надо иметь ввиду, что мерить выходное напряжение без нагрузки бесполезно, оно вполне может выйти не только за 5, но и за 10% даже у совершенно исправного БП.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы