Можно ли на Macbook Air 13 учится программированию и веб программированию?

Здравствуйте! Хочу приобрести на 2017 год топовый Macbook Air 13 или старый Macbook Pro 2015 с минимальными настройками и хотелось бы узнать, возможно ли полноценно учится программированию на этих машинах до среднего уровня? На Windows не могу работать, так как раздражает вирусами и другими проблемами, а Linux'ом пользовался только в школе и то не до конца ее понял. Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 1444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
учится программированию

Оно ведь разное. Надо определиться. Могу сказать, что с win не будут проблем с ПО и т.д. А вот на маке, смотря что. Ваш вопрос звучит как "хочу пить, куда сходить?", смотря что пить и для каких целей. Ответы будут кардинально разными.

На Windows не могу работать, так как раздражает вирусами

Так антивирус купите, все же дешевле мака стоит. Или Вы из тех, кто верит разрабам, что их не существует для мака?

и другими проблемами

например? Понты в комплекте отсутствуют?
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Большую часть времени разрабатываю на винде. Проблем с вирусами не было. Может вы что-то делаете не так?
Ответ написан
@Kirchik
Junior Front-End
проработал год на эире с 4 гб оперативы, было все отлично, очень шустро работал, начал его использовать с 2к монитором, ему уже стало чутка тяжелей, подкопил, обновился до ретины.
Ответ написан
Комментировать
@ralaton121
Можно.
Экран 13 дюймов - зло.
А MacOSX вполне все позволяет.

Ну а это бред

компьютер ищу для дома и бюджет 120 000 рублей, для учебы у меня есть ноутбук


по поводу устройств на которых стоит Windows нет сильных надежд, так как каждый год оплачивать за анитивирус который еще не известно выполняет свои действия или нет, не хочется


1. Антивирус стоит копейки.
2. Вирусы заносит сам пользователь. Не ставлю на Win 7 и Win 10 антивирусов.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
бери конечно мак, не скупись, бери в максимальной комплектации, без него ваще ни как
Ответ написан
Комментировать
@Haliont
Верстаю, учусь, читаю
У меня есть друг, который начал учить программирование на 3.5 дюймовом, китайском, глючном смартфоне. И первый свой сайт написал тоже на нем. Так что это вопрос уже второстепенный, на чем учиться, на win или Mac. Да без разницы. Но на маке (если верить отзывам других людей, сам не пользовался, не скажу) работать гораздо удобнее и приятнее.
Ответ написан
@Akellacom
CTO
Да можно, бери mac – на рабочем месте не стоит экономить денег.
Ответ написан
Комментировать
dasha_programmist
@dasha_programmist
ex Software Engineer at Reddit TS/React/GraphQL/Go
Бери два мака, на одном надо будет запускать веб-сервер, на другом клиент (браузер).
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
На Windows не могу работать, так как раздражает вирусами и другими проблемами, а Linux'ом пользовался только в школе и то не до конца ее понял

Сразу видно, что человек на "вы" с компьютером.
Вирусы не обновляются майкрософтом вместе с виндой, ложь это все! И винда уже давно сама по себе просто так не ломается. И линукс давно уже не сложнее винды настроить.
Переходите на "ты" или далеко не продвинетесь. Нравятся маки? Берите. Все равно, когда настанет время, поставить нормальную ОС на мак не составит труда.
Ответ написан
Комментировать
@M-ka
frontend присматривающийся к ror
возможно ли полноценно учится программированию на этих машинах до среднего уровня?
-- вот сижу и думаю, что это вообще значит...?! Кто то может угадать? Я нет...

пысы: учиться отлично можно и на ранее указанном в комментариях
HP 620
. Пересетапать ОС, на какую то чистую от хлама... виндовую или линуксовую, но с учетом слабого проца, то и ОС прийдется смотреть какую то облегченную...с линуксов, может арч или кнопикс с ранних версий (до 6.0) или что еще... только методом проб и ошибок подобрать, какая не будет лагать....

Но все же ОС сетапать или железку с таковой подбирать стоит с учетом чему именно учиться, о чем автор успешно умолчал. Не всему можно учиться под линуксом, прийдется поднимать виртуалку с виндой или извращаться под вайном. Так же и в винде... прийдется извращаться с псевдовиртуалками для серверов или эмуляторы таковых, у кого на что фантазии хватит... Ну а про яблука отдельный разговор за отдельные деньги.... ибо если есть деньги на яблучные продукты, то извольте платить и за весь софт...
Ответ написан
Комментировать
@furrya_black
Нет на мак е нельзя учиться, только работать и понты к-дать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы