@vipermagi
Вечный ученик.

Как разумнее разбить на разделы SDD под Linux?

Приобрёл свой первый SSD (Samsung 850 EVO 250GB) и хочу поставить на него скорее всего Kubuntu.

Моя текущая разбивка на обычном 512Gb диске:
/dev/sda1 - swap 16Gb (размером в оперативную память)
/dev/sda2 - /boot 512Mb
/dev/sda3 - / 30Gb
/dev/sda5 - /home 20Gb
/dev/sda6 - /mnt/storage всё остальное место

Терзают некоторые вопросы про сокращение выработки ресурса и продление жизни.

Раздел /boot форматировать в ext2 или ext4?

Какие системные каталоги лучше замонтировать на обычный диск?

Появятся ли какие-нибудь не очевидные проблемы, если вынести /tmp в оперативную память?

Как быть с разделом подкачки? Тут вот в статьях пишут, что подкачка на ssd - это здравый выбор. Но я прикинул, что это же каждый день будет гарантированно выедать по примерно 4-5 гигабайт ресурса ssd, ведь я пользуюсь этим разделом сугубо для гибернации.

Сколько не размеченной области оставлять или не оставлять? То ли 25%, то ли 20%, под trim это или для другого чего-то?

Чего опасаться и за чем следить? На дворе 2017 год и былые советы позапрошлогодних статей уже, возможно, несколько подутратили актуальность.
  • Вопрос задан
  • 12104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Терзают некоторые вопросы про сокращение выработки ресурса и продление жизни.
Фигня.

Какие системные каталоги лучше замонтировать на обычный диск?
Те которые содержат редко используемую информацию, либо слишком объемную по размеру чтобы разместиться на SSD.

Как быть с разделом подкачки? Тут вот в статьях пишут, что подкачка на ssd - это здравый выбор.
Правильно пишут.

Сколько не размеченной области оставлять или не оставлять? То ли 25%, то ли 20%, под trim это или для другого чего-то?
Если для бытового использования - сколько угодно. Если TRIM работает, и диск не под завязку забит - она и не нужна при обычном использовании.
Если будет высокая нагрузка на запись, или TRIM работать не будет - по обстоятельствам, главное чтобы всегда был запас ячеек. Обычно 10-20%хватает, иногда и 50% процентов оставить можно.

Чего опасаться и за чем следить?
Опасаться пятен на солнце. Следить за соседом, он что-то замышляет.
Ответ написан
stAndrew
@stAndrew
Думаю надо сделать один общий раздел ext4 и всё. Даже без UEFI. Это более гибкий вариант. Я наблюдал, как у фотошоперов на маке swap разрастался до 80 гигов. На макбуке с SSD. Ну и ничего, всё ок работало.
Ответ написан
Комментировать
theurs
@theurs
200мб под раздел efi
остальное под корень с ext4
своп можно будет добавить как в виндовсе в файле, если понадобится
это дефолтный вариант в современной убунте, по-моему нет смысла что то менять

а как задействовать гибернацию? в убунте по умолчанию есть только ждущий режим
Ответ написан
@starikoff72
Windows/Linux Системный администратор
/boot 512M ext2
swap 2xRAM
/ 15G xfs
/home все остальное xfs
Жесткий под хранение монтируй куда нить в /store или в /raid, туда же убирай все объемистое, не требующее скорости.
Обязательно включи трим.
Для гибернации установи pm-tools. Отправить в спячку pm-hibernate.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Появятся ли какие-нибудь не очевидные проблемы, если вынести /tmp в оперативную память?

нет, всё норм, есть дистрибутивы где так по дефолту сделано.
что это же каждый день будет гарантированно выедать по примерно 4-5 гигабайт ресурса ssd

и что с того? Это смешно, SSD выдерживает дофига перезаписи.
Сколько не размеченной области оставлять или не оставлять?

не оставлять. Не, ну если денег столько, что можно себе позволить купить SSD огромный и оставить пустое место, то пожалуйста, но у большинства таких денег нет.
Раздел /boot форматировать в ext2 или ext4?

А UEFI нету что ли? Удобная штука, и вопрос "во что форматировать" отпадает, т.к. для него раздел с загрузчиком должен быть в FAT.
Какие системные каталоги лучше замонтировать на обычный диск?

забей, ничего там в системе не создает дофига нагрузки, даже если каждый день обновляться. Если всё влазит на SSD - пусть лежит на SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы