Как проходит Ваш процесс самообучения?

Доброго времени суток!

Я задумался над достаточно индивидуальным вопросом, который касается самостоятельного изучения чего-то нового (технологий, языков, тематических событий, людей в IT и подобное).

Что Вы используете (инструменты, подходы, и пр.) при изучении чего-то нового?
Что Вы делаете с новой информацией после процесса «гуглинга»?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5885 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
AgentSIB
@AgentSIB
Мало кто поверит в наше время… Читаю книги. Причем предпочитаю подобную информацию впитывать с бумажного носителя. И соответсвенно после прочтения — пишу свои варианты старых велосипедов для закрепления.

UPDATE: пару недель заказал планшет, возможно так же для чтения книг буду использовать его. Пока не знаю на сколько это удобно…
Ответ написан
kruchkov-alexandr
@kruchkov-alexandr
VSAT engineer
Читаю книги. На современный планшет много полезного влазит и вполне комфортно читать.
Ответ написан
Комментировать
jimon
@jimon
Если совсем новая сфера (например биохимия или еще что) — читаю книги по азам, если не новая — читаю пейперы из научных конференций, например почти всё что есть в IT входит в ACM. Если не знаешь как решать задачу алгоритмически — просто смотришь The Algorithm Design Manual (есть в pdf на сайте автора), в этой энциклопедии собраны ссылки «куда копать дальше».

А набор инструментария изучается очень легко: новый язык программирования, новая либа или еще что новое — это всегда совокупность уже известных примитивов (парадигмы программирования, паттерны, алгоритмы), потому нужно просто понять из чего оно состоит и тогда любой инструмент становиться прозрачным за очень короткое время.
Ответ написан
Комментировать
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
Стоит понять «с нуля» или же все таки при наличии некоторого базиса вы собираетесь изучать что-то новое, как только определитесь, далее в зависимости от этого я бы ИМХО выделил два пути:
1) Если не с нуля, например вы уже ранее работали с JavaScript (и Вы понимаете его особенности и семантику и т.д.) и собираетесь освоить Node.JS, то самый верный способ это подключится к open source проекту, причем выбирать стоит из не самых популярных, довольно легко определить комьюнити насинающих (т.е. таких же как вы). Это очень захватывает, тематическое общение с единомышленниками очень круто подтягивает. Так же попутно поробуйте поставить некую задачу для самого себя (без идеи вырастить потом новый скпер-пупер стартап, пускай это даже будет велосипед, например у вас есть сервис которым вы активно пользуетесь, т.е. понимаете зачем, что и как и попробуйте полностью или частичное его реализовать при помощи изучаемой технологии (вопрос применимости естесственно зависит от изучаемой технологии)) А также постоянно сидеть на тематических форумах, первое время просто находить вопросы и искать на них ответ (не отвечая в тему), дожидаесь пока более опытные колеги посоветую что либо и сравнить их совет с решением которое нашли Вы — если есть существенная разница, попытаться понять в чем и почему (попробуйте консультироваться с наиболее опытными и активными участниками в ЛС(ай-ти-шники очень отзывчивый народ), главное не давать никаких советов, пока не придет осознание того, что вы действительно понимаете суть вопроса и знаете решение).
Один мой товарищ использовал такой вот интересный ход — он познакомился с фрилансером который работает в интересующем его направлении (как оказалось их на самом деле было 3-е под аккаунтом одного из них:)) и предложил ему следующую схему: Он безвозмездно готов выполнять части практических задач (тривиальных, простых в данном направлении, почти всегда таки куски работы есть, для опытного человека это «мутототень», а для новичка — самое то) стоящих перед ним, на условии, что результат его труда будет совместно разбираться на наличие проблем и ошибок. Спустя пол-года он стал 4-ым :)
2) Если Вы пытаетсь что-то изучить «с нуля» то в данном случае начать следует с чтения книг, прохождения самоучителей и т.д. И то что я писал о форумах выше — тоже Ваш инструмент, но в данном случае не следует вообще ничего отвечать и распрашивать когобы-то ни было в ЛС, нужно просто читать, читать, читать… как-то так.

PS: Единомышленники или наставник, увеличиваю эффективность самообучения в 100500 раз.
Ответ написан
Комментировать
might
@might
javascript developer
Читаю книги. И исключительно в бумажном варианте. Во-первых, так для меня лучше запоминается, а во-вторых просто не люблю много читать с экрана монитора/телефона/etc не потому, что глаза болят или устают, просто люблю больше печатную литературу.
Ответ написан
Комментировать
WildZero
@WildZero
Если дело касается каких-либо новых технологий/языков и т.д., то сначала пробую написать простенький hello world по какому-нибудь туториалу, потом на основе его, придумываю задачу посерьёзнее, и тут уже запасаюсь мануалом. А дальше, если нету компьютера под рукой, читаю, а если есть, практикую то, что прочитал.
Ответ написан
Комментировать
Praeses
@Praeses Автор вопроса
Уже собранная информация как-то конспектируется?
Ответ написан
Комментировать
@avorobiev
Мне нравится начинаться погружение в новые направления с интерактивных обучающих сайтов:
— codeschool.com;
— udacity.com;
— codecademy.com
Ответ написан
@Eddy_Em
На компьютере читаю статьи и листаю книжки. Читал бы и книги, но, к сожалению, читалки подходящего формата у меня нет, а отсканированные крупноформатные книги в djvu на малюсеньком 7-дюймовом экранчике не почитаешь.
Иногда узнаю что-то новое на конференциях.
Ответ написан
Комментировать
student_ivan
@student_ivan
Web-Developer, Front-End Engineer
Не совсем по теме, но: если вы что-то изучаете и не пользуетесь этим, то вскоре, вы это, вероятно забудете. Стоит хотя бы раз в полгода освежать знания. Сильно повредил знания за время службы в армии. Хотя до армии даже представить себе не мог, что такое может произойти, т.к. занимался в этой сфере порядком 10 лет. Сейчас решил, что лучшим способом для восстановления знаний, будет, поднятие небольших собственных проектов и поступление в нормальный вуз на очную форму обучения (в первую очередь для общения с интересными людьми), благо возраст еще позволяет…
Ответ написан
Комментировать
@lecter
Почитайте блог Scott Young. Он как раз пишет о методиках самообучения. Это тот самый парень, который закончил курс MIT за 2 года по видеосервисам типа coursera
Ответ написан
alexeygrigorev
@alexeygrigorev
Переворачиватель пингвинов
Я в основном увлекаюсь курсами на coursera, все конспектирую, если что-то особенно зацепило — переношу в личную вики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы