Rupaka
@Rupaka
Изучаю html уже 7 лет

Как понять принцип работы CMS а именно Wordpress изнутри?

Не понимаю как устроена работа cms которые работают на php в частности wordpress.

Как я могу добавлять блоки которые будут брать информацию из mysql или каким то другим способом.

Как выводить последние записи или страницы на главной, как вывести раздел команда который идет в шаблоне но как его выводит я не понимаю, но и конечно же как это все садить на верстку.

На что обращать внимание в первую очередь и что в принципе вы можете посоветовать для изучения?
  • Вопрос задан
  • 2140 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
Первое с чего стоит начать - забыть про MVC микро фреймворки аля Ларавел / Yii и т д.
Если Ларавел это быстрый истребитель, то в сравнении с ними WP - это авианосец. Который может на своем борту нести функциональную нагрузку как 100 Ларавелов.
Отсюда разница в архитектуре - у WP она в разы толще. Ее изучить в разы сложнее.
Поднять сайт на WP может школьник без подготовки. Однако когда встает вопрос каких то разработок - WP в разы сложнее.

И самое главное - в нем реализованы все парадигмы ООП. Самое важное - это принципы компоненто ориентированной разработки. Которые базируются на Event Driven архитектуре. Это то о чем говорил Ален Кей 20 лет назад и назвал это ООП. Но лишь единицы во всем мире поняли что он имел ввиду. И WP это одна из не многих платформ которая сумела эти идеи реализовать правильно. Вся ее разработка базируется на обмене сообщениями - через хуки. А вся логика бьется на компоненты.
Там есть место MVC, но то как там это работает ни капли не похоже на MVC аля Laravel/Yii ...

Потому самое главное забыть про принципы Laravel и прочих модных течений MVC. И погружаться в архитектуру, которая покорила мир. Благо статей навалом. Стартовать можно вообще с пеленок. Но чтобы стать профи в этом деле - нужны годы практики. Хороших спецов в этой теме единицы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы